Просмотры1237Комментарии0

В Ульяновске построят новый корпус для областной клинической больницы

Как пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, в настоящее время проведены предпроектные работы, подготовлено и утверждено медико-техническое задание и сформулировано техническое задание на строительство нового корпуса на 630 коек. По предварительным оценкам разработка проектно-сметной документации с учетом проведения экспертизы займет до 1,5 лет. Исходя из ПСД, будет определена стоимость строительства и источники финансирования.

0524096

Новое здание станет большим событием не только для больницы, но и для здравоохранения всего региона в целом. В старом корпусе сейчас размещается вся хирургическая служба, девять отделений, шесть из которых являются единственными в Ульяновской области для оказания специализированных и высокотехнологичных видов помощи, в том числе торакальное, нейрохирургическое, отделение кардиохирургии и нарушений ритма сердца. В целом новый корпус позволит увеличить количество выполненных высокотехнологичных операций, повысить хирургическую активность, а также усовершенствовать диагностическую базу УОКБ.

Напомним, на данный момент хирургические отделения Ульяновской областной клинической больницы развернуты в трех корпусах, здания которых были построены в 1830 году и на сегодняшний день полностью исчерпали свой ресурс, часть из этих помещений не подлежит капитальному ремонту. По информации руководства больницы, для поддержания зданий в рабочем состоянии ежегодно требуются большие финансовые средства. Кроме того, в связи с ветхостью конструкций в зданиях хирургического корпуса неоднократно возникали аварийные ситуации, на устранение которых требовалось выделение значительных материальных средств.

468633

«Наконец-то начнется долгожданное строительство нового корпуса нашей больницы. Я работаю здесь почти 35 лет и каждый год жду новых сообщений о том, что новый корпус все же построят. Мы постоянно развиваем свой потенциал, осваиваем новые методы лечения, но не все зависит от нашего желания и умений. Здания, в которых мы работаем, давно устарели, условия не соответствуют современным требованиям», – отметил заведующий торакальным отделением УОКБ, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Ильдус Гумеров.

Читайте также: В Сурском районе ребенка укусила гадюка. Девочка два дня пролежала в реанимации.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное