Просмотры344Комментарии0

В Нижнем Новгороде слабовидящие получили возможность посещать фильмы с описаниями визуальных образов

В нижегородском центре культуры “Рекорд” стартует проект по демонстрации фильмов с тифлокомментариями для слепых и слабовидящих, сообщает пресс-служба правительства области в четверг.

Тифлокомментирование – словесное описание визуальных образов спектакля, фильма или телепередачи для незрячих и слабовидящих людей.

На первом кинопоказе 7 мая нижегородцам представят фильм “Мы из будущего”. За час до начала сеанса на ближайших остановках общественного транспорта волонтеры будут встречать незрячих и слабовидящих зрителей и провожать их в “Рекорд”.

В пресс-службе регионального правительства представителям федерального СМИ пояснили, что параллельно с основной звуковой дорожкой во время кинопоказа будет идти профессиональная запись с описанием происходящего на экране.

С июня демонстрацию фильмов с комментариями для слепых и слабовидящих в “Рекорде” планируется осуществлять на регулярной основе.

При этом сеансы с тифлокомментариями будут открыты и для людей с нормальным зрением, что по замыслу авторов проекта поможет улучшить взаимопонимание между зрячими и незрячими.

В дальнейшем “Рекорд” планирует также специальные киносеансы фильмов с субтитрами для глухих и слабослышащих.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное