Просмотры920Комментарии0

Подвиг народа

9 Мая мы отмечаем День Великой Победы над фашизмом. В этом году подвигу советского народа исполняется 71 год. С каждым годом ветеранов становится все меньше – здоровья с возрастом не прибавляется. Поэтому так важно чтить память о наших дедах и прадедах, подарившим нам мирное небо над головой.
В преддверии праздника мы связались с жительницей села Каргино Вешкаймского района, чьи родные в Великую Отечественную войну отдали жизнь отечеству. Любовь Ратниченкова вспоминает историю из рассказов близких.
«Бессмертный полк»
В прошлом году «Бессмертный полк» прошел от Тихого океана до Балтики. И в этом шествии незримо «шли» дед нашей читательницы Иван Тимофеевич Марсянов и его сын, Александр Иванович Марсянов. Их портреты несли внуки Любови Ратниченковой.
– Я ощущала присутствие моих родных людей рядом со мной. Шла со слезами и с великой гордостью за их героический путь длиною в 1418 дней через страдания и ад, – делится мыслями рассказчица.
По следам пропавшего отца
Иван Тимофеевич Марсянов пропал без вести в 1942 году, остался навсегда безымянным солдатом в объятьях землицы-матушки на этой страшной войне, без могилы, в неизвестности.
– Моя бабушка, Варвара Григорьевна, всю свою жизнь (а прожила она 81 год) ждала своего Ваню, ждала с любовью и верностью в сердце, – говорит Любовь Владимировна. – Очень часто вспоминала их счастливую семейную жизнь. Вспоминала наказ мужа: «Варенька, строго следи за Санькой – сбежит на фронт».

Александр Иванович Марсянов

Александр Иванович Марсянов

25 октября 1943 года Саньке исполнилось 18 лет, а в декабре того же года Александр был уже в рядах Красной Армии – сбежал все-таки. Дядюшка нашей рассказчицы был среднего роста, худенький и рыжий, как огонь. Эту веснушкину красоту он унаследовал от своего отца и мамы. На войне Александр Иванович слыл отважным солдатом, без границ смелым и очень надежным товарищем. Сколько раз он был на грани пропасти, встречался со смертью! Получил множество ранений, легких и тяжелых, которые впоследствии сыграли роковую роль. Сколько раз был контужен, но поля боя не покидал! Плакал навзрыд по погибшим друзьям, размазывая по грязному лицу слезы и сопли, ругался отборным матом. «Видимо, все это и давало мне силы и ярости на врага», – так рассказывал потом дядя. Но делал он это очень редко. Всегда говорил: «Война – это не цирк, там не до смеха, и рассказывать об этом я не люблю».
Не ради славы
Очень жестокими были бои у латвийского городка Вайнода (теперь это поселок Вайнёде, расположенный недалеко от города Лиепая). Горела земля, все смешалось воедино: земля и небо, огонь, гарь, стоны, взрывы. Вот бомба попала в расчет артиллерийского орудия, и все находящиеся там люди сгинули в никуда. Даже фрагментов тел не нашли. Как же не быть слезам в замирающем сердце паренька-солдата? «Видя все это, уже не чувствуешь боли ранений и продолжаешь вести бой», – вспоминал Александр Марсянов.
Взвод, в котором служил юный герой, за два дня уничтожил 16 вражеских самолетов. Александр Иванович получил правительственную награду – орден Славы III степени – за бой 23 января 1945 года.
Орден Славы II степени он заслужил при форсировании реки Неман, за бои 24 и 25 марта 1945 года. Вызывая огонь на себя, поразил две огневые точки врага, получил тяжелое ранение, но с поля боя не ушел. Только после схватки был эвакуирован в госпиталь.
Будь проклята война!
Самой большой наградой Александр Иванович считал медаль «За Победу над Германией».
Закончилась война. Вся страна гудела в радости: «Победа! Победа!» Народ ликовал и плакал. Демобилизовался дядя Саша в ноябре 1946 года в звании старшего сержанта, был заместителем командира взвода.
Придя с фронта, Александр Иванович женился. Вырастили с женой двух дочек, успел увидеть внуков и правнуков. Вся жизнь его прошла в родном селе Лебяжье Мелекесского района. Был столяром, все восхищались его золотыми руками. Страстно любил лошадей. Ценил их, как людей. А они будто это чувствовали, относились к нему так же.
За три месяца до смерти дядюшка стал жаловаться: «Эх, как я устал, воюю днем и ночью. Все перед глазами, как наяву, вижу погибших друзей, хожу в атаку, даже испытываю боль, словно только что получил ранение. И не надо напрягать мысли о воспоминаниях, вот она, эта сцена – война предо мной».
Сокрушался Александр Иванович, что победил войну, а смерть вот не одолеет: «Не боится теперь она меня, старая шельма».
Умер герой от ран, полученных в той страшной войне, в возрасте 75 лет.
История всё помнит
В 1992 году была издана книга «История 1406 артполка», где служил Александр Марсянов. Автор книги созванивался и переписывался с героем войны, а потом подарил Александру Ивановичу, очевидцу военных событий, эту книгу. В ней Марсянов отмечен как отважный солдат, описаны его подвиги.
* * *
Эти люди военного времени будут вечно жить в наших сердцах, и слава об их героизме передается в песнях, стихах, кинофильмах, книгах. Мало это рассказывать и показывать, надо как зерно внедрить в душу людей весомое слово «герой» и помнить об этом вечно, передавать из поколения в поколение их подвиги. Так давайте будем благодарны на века всем, от рядового до маршала, матерям, вдовам, детям войны, труженикам тыла за жизнь, за мир.
Давайте будем жадными к жизни – эту жизнь нам подарили миллионы ни в чем не повинных людей.
Вечная Вам память, герои войны!
Служба длиною в жизнь
9 января этого года исполнилось 97 лет ветерану войны, врачу Ольге Максимовне Жемановой, уроженке поселка Глотовка Инзенского района. Героиня поделилась с «Молодёжкой» своей биографией.
После окончания Инзенской школы младшая из многодетной семьи дочь Оля поступила в Куйбышевский медицинский институт. После четвертого курса девушку направили на практику в Инзенскую больницу, где и застала ее война. В ноябре 1941 года была мобилизована в армию и отправлена на фронт в должности младшего врача санитарной роты. В ее обязанности входило оказывать первую врачебную помощь. Работали в землянке, из освещения — баночка с фитильком, заправленная жиром.
– Вспоминаю, как форсировали Дон, какие тяжелые шли бои! Это было в конце 1942 года. Не спали

Ольга Максимовна Жеманова

Ольга Максимовна Жеманова

уже неделю: столько было раненых! Продукты были, но готовить некогда и есть тоже. Лишь несколько щепоток сахарного песка в день. Ничего не видишь перед собой, только кровь и страдания.., – вспоминает Ольга Максимовна Жеманова.
Многое пришлось пережить за годы войны: минометные обстрелы, бомбежки немецких «юнкерсов». В поле под Харьковом выходили из окружения, а навстречу неожиданно — фашистские танки. Бежать поздно, да и некуда. Легли все в канаву вдоль дороги, а по дороге с лязганьем шли вражеские машины.
Во время войны врач санроты получила медаль «За боевые заслуги», была награждена орденом Красной Звезды. Но на руки награду так и не получила: шли бои. А сил разыскивать орден не было, ни моральных, ни физических.
В сентябре 1944 года фронтовому врачу Жемановой самой потребовалась медицинская помощь. Её душила опухоль в горле. Демобилизовали и положили в клинику в Саратове, где Ольга Максимовна находилась почти год. К счастью, операция по удалению опухолей прошла успешно, удалось выжить и на этот раз!
После окончания войны девушка училась в Саратовском мединституте.
– Если бы мне тогда не помогала моя боевая подруга, Тамара Ильинична Пшеничная, я бы не смогла ни учиться, ни выжить. Хоть и подрабатывала в ночное время медсестрой, денег на жизнь катастрофически не хватало.
После успешного окончания института молодой, но уже опытный врач попросилась на работу в родной поселок, чтобы ухаживать за парализованным отцом. Там же и работала с 1948 по 1989 год главным врачом участковой больницы. В то время в поселке проживало 10 тысяч человек. Не было ни машин скорой помощи, ни педиатра, ни акушера. Врачи не задерживались — условия были плохие. Обслуживала всех героиня нашего рассказа одна, сама принимала роды, ездила на все вызовы, которых могло быть по 2 – 3 за ночь.
Труд врача был отмечен знаком «Отличник здравоохранения» в 1968 году. В 1959 году Ольга вышла замуж за Алексея Тарасова, тоже участника Великой Отечественной войны, который десять лет находился в тюремном заключении как политический осужденный. Позже родились две дочки: Татьяна и Надежда. Муж умер в 2008 году.
Ее дочери уже вышли на пенсию, и сейчас пожилая женщина проживает у них. У Ольги Максимовны 15 правительственных наград. Благодаря храбрости и самоотверженности таких людей, мы с вами не знаем войны.
От всей редакции желаем вам, уважаемая Ольга Максимовна, крепкого здоровья и говорим искреннее спасибо за все, что вы сделали за свою жизнь.

Александра НИКИФОРОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное