Просмотры374Комментарии0

В Ульяновской области сомневаются в достоверности официальной криминальной статистики?

29 апреля 2016 года, в Ульяновске на оперативном совещании, при И.О. Прокурора Ульяновской области, поговорили о проблематике официальных статистических сведений о состоянии преступности.

Региональная прокуратура сообщает, что поверхностное отношение к вопросам истинности отражения результатов работы следственных органов и оперативных служб приводит к массовым искажениям данных и является предпосылкой к манипулированию статистикой, в том числе в целях искусственного улучшения показателей деятельности структур правоохраны.

_ovd_144229704466

В связи с этим в регионе сотрудники прокуратуры провели проверку организации работы по обеспечению достоверных данных, которые были предоставлены в первом квартале 2016 года – рассматривались данные из документов первичного учета сведений о службах, выявивших общественно опасные деяния, и о раскрытии преступлений по оперативным данным.

Проведённый анализ показал ряд нарушений. К примеру: Прокурорами установлены случаи отнесения органами предварительного расследования общественно опасных деяний к числу раскрытых по оперативным данным, несмотря на то, что виновные добровольно явились с повинной, а также сами сообщили о своей причастности к ним иным лицам.

В связи с обнаруженными нарушениями в следственные органы было направлены соответствующие акты реагирования. Отметим, что проверка выявила более 600 нарушений.

5

«Кроме того, в адрес руководства региональных управлений МВД России и СК России прокуратурой области внесены представления с требованиями о проведении корректировок статистических сведений, устранении причин и условий, способствовавших указанным фактам, и привлечении к ответственности всех виновных должностных лиц.

По результатам анализа материалов участниками оперативного совещания разработан комплекс мер, направленных на обеспечение достоверности криминальной статистики.», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Читайте также о том, что 1 мая 2016 года, в Ульяновске прошли праздничные мероприятия, посвященные открытию сезона городских фонтанов. В этот день на площади 100-летия со дня рождения Ленина в торжественной обстановке состоялся запуск поющего фонтана.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное