Просмотры793Комментарии0

Первые посадки: что нужно сделать в мае

Конец апреля — начало мая, когда земля уже оттаяла, но растения еще не начали прорастать — лучшее время для деления и пересадки клематисов в открытом грунте.

В начале мая сеем на рассаду для высадки в открытый грунт овощи цветную капусту, ранние сорта белокочанной капусты, тыквы, кабачок, патиссон, огурцы, дыни, арбузы и теплолюбивые декоративные летники: бобы садовые, ипомею и другие.

Выращивая их через рассаду можно приблизить период их цветения на несколько недель.Если нет возможности вырастить рассаду, в начале мая высеваем в открытый грунт для более позднего цветения летники: астры, алиссум, гелихри- зум и другие.

Высаживаем в теплицу мартовскую рассаду ранних сортов огурцов, томатов, перцев и баклажанов. В первых числах месяца, если температура положительная, сеем в открытый грунт овощи и зеленные культуры морковь, свеклу, редис, листовые и кочанные салаты, горох, лук, петрушку.

К концу первой декады сеем в фунт фасоль, кукурузу, подсолнечник, брокколи (под пленку), а также многолетники и однолетние цветы, выращиваемые без рассады. В парник на рассаду сеем кабачки, тыквы, дыни, арбузы.

В середине мая, когда почва достаточно прогреется, можно высаживать на постоянное место рассаду лука-порея.

Во второй половине мая продолжаем высаживать в теплицы рассаду огурцов, томатов, перцев и баклажанов. Высаживаем в грунт рассаду холодостойких цветов: виолы, незабудки, турецкой гвоздики, маргариток и других. Сажаем яровой чеснок и лук-севок.

Также высаживаем картофель. Выбирая сроки его посадки, лучше ориентироваться не на календарные даты, а на температуру почвы: на глубине 8-10 см она должна прогреться до 6-8’С. Чтобы не измерять температуру почвы самостоятельно, обратите внимание на деревья — благодаря глубоким корням они точно «знают», насколько прогрелась почва на той или иной глубине. В народе оптимальный для посадки картофеля момент определяют по цветению черемухи. Распустились цветки — пора действовать. Чтобы успеть подготовить посадочный материал, полезно знать, что черемуха зацветает на 28-й день после цветения орешника и на 10-й день после того, как зазеленеет береза.

Высаживаем в грунт под укрытие (лутрасил) рассаду холодостойких овощей: белокочанной капусты, брюссельской капусты, корневого сельдерея и лука- порея мартовского посева.

Если установилась теплая погода, высаживаем в открытый грунт ранее выращенную рассаду астры, агератума, вербены, виолы, гайлардии, гвоздики, львиного зева, цинерарии, кореопсиса и других.

В третьей декаде месяца сеем в открытый грунт декоративные многолетники и однолетники: годецию, кларкию, календулу, космею, лаватеру, мак, настурцию, тагетес, эшшольцию и другие. Сеем в открытый грунт под пленку семена или высаживаем ранее подготовленную рассаду огурцов, кабачков, патиссонов, тыквы. Высаживаем непро- рощенные клубни георгин.

Ссылка на первоисточник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное