Просмотры775Комментарии0

Что выгоднее: сажать овощи или покупать?

Считаем себестоимость картошки, огурцов и помидоров, выращенных на подмосковных сотках
У меня на даче есть соседка Галя. Последние 15 (или 20) лет она с мужем выращивает на участке разные овощи. Садового домика у них нет – вся земля без остатка отдана грядкам. Всегда поражало, сколько сил и времени тратят эти люди, чтобы собрать осенью свои несколько мешков с овощами. Они же не только по выходным, но и по будням приезжают на полив или очередную вскопку.

В период кризиса, сокращений и увольнений, судя по всему, многие решили попробовать себя на ниве огородничества. Спрос на семена овощей за прошлый год поднялся на 20%. А с начала этого года вырос уже на 30%!

Мне-то всегда казалось, что гораздо выгоднее овощи покупать в магазине. Но вдруг я не прав? Давайте посчитаем, во сколько жителю столицы обойдутся урожай, выращенный на приусадебном участке, и овощи, купленные в магазине.

Все расчеты ведутся для одной сотки, ведь участки бывают разные. Но вы можете легко умножить получившуюся цифру на количество своих соток.

Стоимость поездок берем только на электричках. Вариант с машиной расчетам не поддается – слишком много факторов: модель машины, количество пассажиров, километраж до дачи, мощности двигателя, пробки в конце концов…

КАРТОШКА

Сначала считаем деньги:

Удобрения – 100 килограммов навоза (400 рублей) или 3 кило полного минерального удобрения (300 рублей).

На 13 кг семенного картофеля придется потратить около 1,5 тысячи рублей.

За 10 недель, что у нас растет картошка, надо будет 10 раз съездить на дачу (на электричке). На одного человека уйдет 3000 рублей (если поездка в один конец стоит 150 рублей). Еще 150 рублей – налог на землю.

И это не считая потраченного времени. А это вспашка или перекопка земли под посадку и удаление сорняков (три часа), посадка картошки (минимум один час). Окучивание (за сезон минимум два раза – около трех часов). Полив и сбор колорадских жуков (еще час раз в неделю). Сбор урожая и просушка картофеля (минимум пять часов).

– Даже начинающий огородник, который хочет получить урожай, но слабо знаком с сельским хозяйством, к осени получит с сотки около 100 кило картошки, в 8 раз больше, чем посадил, – говорит председатель организации «Садоводы России» Андрей Туманов.

Итого на возделывание 100 квадратных метров земли, засеянной картошкой, нужно 22 часа и 5000 рублей. Если огород большой, то сумма будет меньше. Получается цена одного кило картошки около 50 рублей.

Но не забываем, что потраченное время тоже чего-то стоит. При зарплате в 30 тысяч рублей каждый час труда стоит 187,5 рубля. Это 4125 рублей на одну сотку. С учетом этих затрат стоимость возрастает почти до 100 рублей.

Своя картошка – 91,2 рубля.

В магазине в сезон – 16 рублей.

ОГУРЦЫ И ПОМИДОРЫ

Хотите получить более-менее приличный урожай – ставьте парники и теплицы. Их стоимость мы даже считать не стали – зависит от вкусов, потребностей и размеров участка. Представим, что все у нас уже есть. Исходим из расчета, что на среднестатистической подмосковной сотке помещается 50 квадратов тепличной земли.

Семена огурцов и помидоров будут стоить примерно 30 рублей на 1 квадратный метр. Итого на засевание всей тепличной площади (не важно чем) понадобится 1500 рублей.

Удобрения нужны обязательно! 100 килограммов навоза (400 рублей) или 3 кило полного минерального удобрения (300 рублей). Огурцы и помидоры сильнее картошки тянут питательные вещества из земли, поэтому и подкормки им надо больше.

Предположим, что рассаду вы выращиваете дома и на дорогу времени не тратите. Но на посадку в теплицу или парник уйдет примерно 3 – 4 часа. Дальше по 1 – 2 часа в неделю тратим на уход за кустами (поливаем, удаляем нижние листья и так далее). Всего овощи будут расти с середины мая по август. На сбор урожая понадобится еще 2 – 3 часа.

Всего надо будет минимум 14 раз съездить на дачу на электричке в оба конца (это 4200 рублей, если одна поездка стоит 150 рублей). А на обработку каждой сотки уйдет 36 часов. И не забываем про налог на землю (около 150 рублей на сотку).

– Начинающий огородник сможет собрать около 4 кило томатов и 15 кило огурцов с 1 квадратного метра земли, – рассказал Туманов.

С сотки за лето можно получить 200 кило помидоров и 750 кило огурцов. Неплохо! Всего придется потратить 12 950 рублей (включая стоимость времени) на выращивание овощей в теплице на одной сотке.

Кило своих томатов – 64,8 рубля, огурцов – 17,2 рубля.

Кило магазинных помидоров

в сезон – 50 рублей,

огурцов – 37 рублей.

ВМЕСТО ВЫВОДА

Сажать картошку на даче однозначно невыгодно! Магазинная получается примерно в пять раз дешевле той, что была посажена на даче.

Себестоимость помидоров сопоставима с магазинными ценами. Но летний отпуск однозначно придется проводить на даче – уезжать от томатов нельзя.

Выгоднее всего сажать огурцы – они выходят в три раза дешевле магазинных. Но за ними опять-таки нужен постоянный уход. Да и стоимость парников немаленькая!

– Давно подсчитано, что заниматься огородничеством на даче экономически невыгодно, – заявил Андрей Туманов. – Ведь крупные сельхозпроизводители сажают и собирают урожай при помощи машин. У них себестоимость овощей получается копеечной – это не ручной дачный труд. Другое дело, что многие люди просто любят огородничество. Для них все это не тяжкая повинность, а отдых. И плюс уверенность в экологической чистоте овощей, которые вырастили сами.

Ссылка на первоисточник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное