Просмотры790Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о защите прав детей и об охране интересов инвалидов

Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав двух девушек, оставшихся в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что одинокая мать одной из данных жительниц региона отказалась от дочери после ее рождения. В этой связи несовершеннолетнюю включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.
Аналогичной является судьба и другой девушки, отец и мать которой лишены родительских прав, когда той исполнилось 6 лет.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанным девушкам, оставшимся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Прокуратура Радищевского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти и руководством учреждений законодательства в сфере реализации целевых программ выявила нарушения прав сотрудников Центральной больницы и Межпоселенческой библиотеки.
Согласно закону, медицинским и фармацевтическим работникам, а также специалистам учреждений культуры предоставляются меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на возмещение расходов на оплату услуг по освещению и отоплению жилых помещений.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что 19 работников Радищевской Центральной районной больницы и Межпоселенческой библиотеки этих денежных средств до сих пор не получили.

деньги
Данные незаконные действия привели к необеспечению медицинского персонала и сотрудников муниципального учреждения культуры мерами социальной поддержки в общем размере более 50 тысяч рублей.
В этой связи Прокурор Радищевского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления о взыскании с администрации муниципального образования «Радищевский район» в пользу работников Центральной больницы и Межпоселенческой библиотеки указанных финансовых средств, которые на сегодняшний день удовлетворены.

Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения выявила многочисленные нарушения.
Так, на учете в учреждении здравоохранения с диагнозом «алкоголизм» состоят 14 местных жителей.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что данные мужчины имели водительские удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С».

водительские права
Таким образом, злоупотребляющие спиртным обладали реальной возможностью эксплуатировать источники повышенной опасности, угрожая жизни и здоровью других участников дорожного движения.
В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области направил в суд исковые заявления о прекращении права данных 14 граждан, состоящих на учете в учреждении здравоохранения с диагнозом «алкоголизм», на управление транспортными средствами, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья.
Согласно закону, организации обязаны создать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).
Вместе с тем прокуратурой установлено, что лестница при входе в здание Школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №18 не дублировалась поручнями, пандусом или подъемным устройством, обеспечивающим доступ воспитанников, пользующихся креслами-колясками.
Кроме того, входная дверь имела ширину уже нормативной на 47 см, а порог был значительно выше, чем это предусмотрено правилами.
В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании администрации школы-интерната, регионального Министерства образования и науки, а также Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области оборудовать здание образовательного учреждения пандусом и поручнями, обеспечив соответствие стандартам входных дверей и уровня порога, которое было удовлетворено.
Органы власти обжаловали данный акт, однако, полностью согласившись с доводами прокуратуры, апелляционная инстанция оставила их претензии без удовлетворения, в связи с чем решение вступило в законную силу.

Прокурор Заволжского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя областного центра, напавшего на человека.
Как установлено, утром 24 января 2016 года водитель местной фирмы Рамис Ш. находился возле одного из домов по проспекту Ульяновскому.
Там он намеревался заставить женщину-дворника очистить свою машину от снега.
Однако, получив отказ, злоумышленник приставил к виску жертвы газобаллоный модульный пистолет МР-651 КС и выказал намерение лишить ее жизни.

наручники
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством).
После утверждения обвинительного акта Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя областного центра, задержанного с наркотиками.
Как установлено, 11 октября 2015 года неработавший Алексей К. приобрел посредством Интернета альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) и «спайс».
Однако в тот же день он в ходе спецмероприятий был задержан в подъезде одного из домов по улице Репина и привлечен к уголовной ответственности.

наркотики
Кроме того, выяснено, что этот же злоумышленник в ночь на 20 февраля 2016 года совершил с применением пневматического пистолета «STALKERS92 PL» калибра 4,5 мм на улицах Ленина и Льва Толстого два разбойных нападения.
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере), а также ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное