Просмотры579Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о защите прав детей и о борьбе с наркоманией

Изолирован от общества в колонии житель региона, изобличенный Прокуратурой Барышского района Ульяновской области в совершении ряда преступлений.
25-летний Андрей К. был доставлен в учреждение здравоохранения 2 августа 2015 года.
Как выяснено, накануне потерпевшего пригласил на встречу к магазину «Продукты» по улице Чапаева в городе Барыш знакомый.
Однако между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого 35-летний нападавший нанес жертве ножом один удар в живот.

нож
Кроме того, установлено, что этот же злоумышленник дважды похищал чужое имущество.
На основании представленных Прокуратурой Барышского района Ульяновской области доказательств Борис П. признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия (п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ), а также краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище (п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ), и приговорен к 5 годам колонии строгого режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Цильнинского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав юноши, оставшегося в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что одинокая мать данного жителя региона лишена родительских прав, когда ребенку исполнилось 2 года. В связи с этим несовершеннолетнего включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.

ключи
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Цильнинского района Ульяновской областинаправил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанному юноше, оставшемуся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Лишен свободы на длительный срок 37-летний житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в совершении ряда преступлений.
Как установлено, 6 октября 2015 года ранее судимый за грабеж Юрий Я., имея при себе пакетик с альфа-пирролидиновалерофеноном (PVP), находился возле одной из АЗС по улице Оренбургской.
В ходе спецмероприятий он был задержан и привлечен к уголовной ответственности.
Кроме того, выяснено, что в тот же день злоумышленник продал производное N-метилэфедрона своему знакомому, а ночью 19 марта прошедшего года – похитил мобильный телефон у мужчины, спящего на лестничной площадке в подъезде одного из домов по проспекту Героя России Аверьянова.

наркотики
На основании представленных Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска доказательств он признан судом виновным в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ), сбыте наркотиков в значительном размере (п.«б» ч.3 ст.228-1 УК РФ), а также краже (ч.1 ст.158 УК РФ) и приговорен к 9 годам колонии строгого режима.

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы безопасности дорожного движения, выявила ряд нарушений.
Согласно закону, именно на данных органах лежит обязанность по ремонту и содержанию автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что эти полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения должностными лицами администрации муниципального образования «Старомайнский район» реализовывались ненадлежащим образом.
Так, несмотря на то, что автомобильные дороги, расположенные на улицах Гоголя, Сидорова, Комсомольской, Молодежной и Рабочей в поселке Старая Майна, включены в перечень объектов муниципальной собственности, их состояние не соответствовало требованиям государственного стандарта.
В частности, на них имелись многочисленные неровности, участки с повреждением покрытия проезжей части, превышающие предельные размеры просадок, что затрудняло движение транспортных средств с разрешенной законом скоростью, создавая угрозу жизни и здоровью людей.
Причем площадь отдельных выбоин глубиной до 6 сантиметров превышала 1 м.кв.
Прокуратура считает, что бездействие органов местного самоуправления в части обеспечения качества эксплуатируемых автомобильных дорог приводит к снижению уровня безопасности дорожного движения в областном центре, за обеспечением которого должны следить соответствующие должностные лица.
Ненадлежащее же состояние покрытия проезжих частей трасс, представляющее реальную угрозу жизни и здоровью граждан, является прямым следствием неисполнения должностными лицами своих служебных обязанностей.
В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации муниципального образования «Старомайнский район» незамедлительно устранить выявленные нарушения, приведя указанные автомобильные дороги в соответствие с эксплуатационными требованиями.
Проверки продолжаются.

Изолирован от общества в колонии 23-летний житель региона, изобличенный Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в совершении преступления.
Как установлено, ночью 5 февраля 2016 года новоульяновец Гора К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле одного из домов по проезду Героя России Аверьянова.
Там при помощи отвертки он открыл дверь автомобиля ВАЗ-21074. Соединив провода зажигания, злоумышленник привел транспортное средство в движение.

Угон-автомабиля
Однако возле дома №3 по улице Заводской в городе Новоульяновске он был задержан.
На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств он признан судом виновным в угоне (ч.1 ст.166 УК РФ) и приговорен к 1 году колонии-поселения.

Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения законности в сфере ЖКХ установила, что на страницах сайта предоставляется возможность приобрести неодимовые магниты, а также иные устройства, использование которых предполагает несанкционированное вмешательство в работу приборов учета поставленных коммунальных услуг.
Вход на данный интернет-ресурс свободный, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен.
В ссылках имеются номера телефонов, по которым можно заказать и получить за плату соответствующее оборудование.
Вместе с тем распространение указанной информации способствует совершению правонарушений, предусмотренных ч.6 ст.9.16 и ст.7.27.1 КоАП РФ.

интернет
В этой связи Прокурор Железнодорожного района г. Ульяновска направил в суд исковое заявление о признании сведений, размещенных на страницах названного сайта, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, которое удовлетворено.
Данное решение будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей соответствующих страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летней жительницы областного центра, совершившей преступление.
Как установлено, неработавшая Олеся Г. приехала из поселка Плодового. В ночь на 7 февраля 2016 года она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась возле одного из домов по улице Гончарова.
В связи с фактом распития алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, правонарушительница была обнаружена группой задержания Управления вневедомственной охраны УМВД РФ по Ульяновской области. Её попытались доставить в отделение полиции.

полиция
Однако, сначала у жилого здания, а потом – в служебном автомобиле, видя одетого в форменное обмундирование работника органов внутренних дел, злоумышленница нанесла ему руками несколько ударов по голове.
В связи с доказанными обстоятельствами ей предъявлено обвинение ч.1 ст.318 УК РФ (применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуроры Ульяновской области провели проверки соблюдения органами власти законодательства об охране интересов лиц, нуждающихся в особой государственной защите. В ходе них выявлены и пресечены многочисленные нарушения прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Установлено, что руководство Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске» более года игнорировало обращения жительниц поселка Кузоватово и села Рязаново – инвалидов 1 группы о предоставлении им абсорбирующего белья и впитывающих простыней.

инвалид
Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.
Аналогичные нарушения прокурорами выявлены в отношении еще шести мужчин и двух женщин с ограниченными возможностями здоровья, которые не могли добиться положенных им по закону опорных регулируемых по высоте тростей с устройством противоскольжения и корсета полужесткой фиксации.
Индивидуальными программами реабилитации данным гражданам предусмотрено выделение указанных техсредств, на основании чего они поставлены на соответствующий учёт, однако должностные лица своих обязанностей не выполняли.
В этой связи прокуроры Кузоватовского, Мелекесского и Майнского районов Ульяновской области направили в суды исковые заявления об обязании названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить указанных 10 инвалидов абсорбирующим бельем, впитывающими простынями, тростями и корсетом полужесткой фиксации, которые были удовлетворены.
На сегодняшний день во исполнение требований прокуратуры органы власти предоставили данным лицам с ограниченными возможностями здоровья необходимые им технические средства реабилитации.

Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя региона, задержанного с крупной партией наркотиков.
Как установлено, зимой 2016 года неработавший Владимир В. посредством сотовой связи договорился с контрагентом о перепродаже героина.
В целях конспирации противоправный процесс он намерен был осуществлять посредством использования т.н. «закладок», информация о месте которых передавалась бы наркопотребителям только после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов электронной платежной системы.
Прибыв из поселка Игнатовка Майнского района, Волошин вечером 3 января 2016 года извлек из т.н. «закладки» более 108 граммов героина.

наркотики_3
Однако, вопреки всем попыткам несостоявшегося торговца избежать ответственности за содеянное, он сразу же был задержан в ходе спецмероприятий возле одного из домов по проспекту Гая и привлечен к уголовной ответственности.
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по пп.«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере), ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до 20 лет, и он арестован.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное