Просмотры809Комментарии0

Длительное безденежье быстрее старит человека

Лучшим аналогом любых дорогих кремов и спа-процедур для человека является обеспеченная жизнь. Чем благополучнее и сытнее живет современник, тем дольше он останется молодым и подтянутым. К таким выводам пришли американские ученые, которые задались целью найти основную причину преждевременного старения.

Специалисты проанализировали медицинские и социально-экономические данные 100 афроамериканок среднего возраста. Особое внимание ученые обращали на эпигенетические показатели – специальные ДНК – маркеры, по которым можно определить биологический возраст. Оказалось, что женщины, чей доход не превышает 4-х тысяч долларов, стареют гораздо быстрее представительниц прекрасного пола, зарабатывающих от 15 тысяч долларов, сообщает «Sciencealert».

Ранние морщины, седина и увядание кожи ученые зафиксировали у всех тестируемых, чей доход был нерегулярным и нестабильным. Ведь невозможность спрогнозировать сколько денег будет в кошельке в следующем месяце заставляло их уже сегодня экономить на продуктах, развлечениях, что естественно отражалось и на здоровье (из-за некачественных продуктов) и на психическом состоянии.

Исследователи также отметили, что женщины с низким заработком могли выглядеть в среднем на 5-7 лет старше своего настоящего возраста. Виной всему, считают американские ученые, постоянный стресс который испытывают женщины при материальных проблемах.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное