Просмотры538Комментарии0

В Димитровграде умер профессор из Санкт-Петербурга, осужденный за госизмену

Бывший профессор петербургского Военмеха Евгений А. скончался на 63 году жизни в одной из колоний Ульяновской области. В пресс-службе УФСИН комментируют, смерть произошла по болезни. Похороны ученого, возможно, пройдут в Петербурге.

Напомним, в марте 2010 года Евгений А. был задержан при передаче в Китай секретных сведений о морской ракете «Булава». Кроме того, он с 2006 – 2009 году неоднократно летал в Китай читать лекции, занимался не только преподавательской деятельностью, но и общался с китайскими спецслужбами. 20 июня 2012 Городской суд Петербурга приговорил Евгения А. к 12,5 годам колонии строгого режима. Мужчина своей вины не признал. Многие коллеги были шокированы арестом знакомого.

– Мы пытались организовать какие-то действия в защиту Евгения, – говорит коллега осужденных профессоров Сергей И. – Я пытался составить бумагу с просьбой пересмотреть это дело хотя бы в связи с изменившейся политической ситуацией, но, к сожалению, у нас начальство все время смотрит, что наверху творится, и боится, как бы такие бумаги не повредили репутации, и так пошатнувшейся от этого судебного процесса. А коллеги на кафедре их обоих все время поддерживали – письмами, звонками, все время следили за их судьбой. Чувство безнадеги всеми владело – ведь на суде все наши попытки их защитить провалились, а новых ходов не придумали.

По словам Сергея И., суд не принял во внимание ни одной профессиональной экспертизы, ни одного свидетельского показания, дело является полностью сфальсифицированным и поэтому должно быть пересмотрено.

По данным Радио Свобода, им удалось связаться с зятем Евгения А., который сказал, что, вероятно, ученый умер от инфаркта:

– Причем, видимо, этот инфаркт был не первым, сначала его 2 недели лечили от язвы желудка. В колонии даже не смогли снять кардиограмму, а когда привезли в городскую больницу Димитровграда, было ясно, что его уже не спасти. Таков у нас уровень медицинской помощи в этих местах.

Также читайте: “На “Ленинских горках” обнаружен новый оползень. Упала опора. Видеокадры от 18 апреля”.

Автор: Елизавета Тейлор

Тэги:#колония
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное