Просмотры812Комментарии0

Что делать на дачном участке в майские праздники

Первоочередные работы по огороду и саду нужно проводить в марте-апреле, но большинство подмосковных дачников открывают сезон традиционно в майские праздники. Если в первые майские выходные вы были заняты шашлыком и до грядок руки не дошли – на вторые майские еще можно все успеть. С чего начать дачные “подвиги”, что сажать в майские праздники, чем удобрять, как научиться “чувствовать” растения и не совершать фатальных ошибок, порталу “В Подмосковье” рассказали председатель Московского союза садоводов, председатель редакционного совета газеты “Ваши 6 соток” Андрей Туманов и руководитель пресс-службы союза садоводов России Алена Липатникова.

1. Наведите порядок на участке

Сжигание мусора на дачном участке
Эксперты рекомендуют дачникам, прежде всего, проверить, как их участок “перезимовал”.

“Совсем непродвинутым дачникам, которые только на майские праздники приехали на дачу, нужно навести элементарный порядок на даче. Обойдите сад, посмотрите, как у вас деревья перезимовали, в каком состоянии кора, есть ли трещинки, морозобоины, солнечные ожоги, ножичком стоит вырезать все омертвевшие (некрозные) ткани и замазать садовым варом”, – посоветовал Туманов.

При этом белить деревья в этом месяце нет смысла, это нужно делать поздней осенью и повторять в начале марта, когда сходит снег, уточнила Липатникова.

“Сейчас, в мае, белить сад – что мертвому припарка, миф о том, что это отпугнет насекомых, устойчив, но не соответствует действительности. Советуем в мае устанавливать на деревьях ловчие пояса – они продаются с клеем или с отпугивающей вредителей добавкой”, – добавила специалист.

Союз дачников начали создавать в Подмосковье для решения проблем СНТ>>

2. Обработайте почву
Перекапывать сад и окапывать деревья запрещается категорически, поскольку “самые активные корни располагаются в верхнем гумусовом слое”, подчеркнул Туманов.

Обработка почвы в саду подразумевает культивацию верхнего почвенного слоя садовым мотокультиватором либо простейшей тяпкой, с помощью которых нужно аккуратно срезать сорняки и разрыхлить почву, позволив земле накапливать больше влаги.

“Если у вас газончик, значит – пора начинать его стричь газонокосилкой или триммером и уничтожать многолетние сорняки, потому что если упустим момент, то они так укрепятся, что мы их вряд ли выведем. Один из основных сорняков – одуванчик – косилка не берет, его нужно выкапывать совочком, специальным корнеудалителем”, – отметил он.

Воробьев назвал первоочередные проблемы дачников, которые надо решить>>

3. Посадите холодостойкие культуры и деревья
В майские праздники уже можно сажать картошку, сеять редиску и другие холодостойкие культуры, а также горох, свеклу, салаты, морковь, сажать деревья и цветы.

“Рекомендуем простой способ высаживания ранних огурцов – нужно подготовить грядку, перекопать ее и внести удобрения, выкопать ямки на штык лопаты, пролить их теплой водой и высеять по два зернышка семян огурцов с двух сторон, накрыть пленкой, чтобы получилась теплая камера. Семена начнут активно прорастать через пять дней, всходы появятся и будут защищены. Нужно следить, чтобы растения не коснулись пленки”, – рассказала Липатникова.

При этом с рассадой помидоров торопиться, по ее словам, не стоит.

“Яблоньку посадить никогда не поздно, если у нее закрытая корневая система. То есть можно купить в питомнике в горшке дерево, подготовить ямку и его высадить. А саженцы с открытой корневой системой нужно сажать весной до распускания почек либо осенью”, – пояснил Туманов. Частой ошибкой садоводов бывает приобретение саженцев южных сортов, с красивой кроной и большого размера. “К сожалению, такие саженцы вряд ли проживут на участке долго, не переживут холодную зиму”, – отметила Липатникова.

Из цветов пришло время сажать “двухлетники” и “многолетники”, такие как маргаритки, бархотки, георгины, гладиолусы, флоксы, ирисы, причем лучше покупать их уже в горшках, “чтобы не мучиться”. “Ну и холодостойкие однолетники, вроде космеи или мальвы, уже можно сажать. Все любят разные цветы, так что выбирайте сами”, – добавил Туманов.

Единый информационный портал для дачников создадут в Подмосковье>>

4. Удобрите растения
Удобрения делятся на органические и минеральные. В Подмосковье использовать можно и те, и другие.

“Весна – это время для азотных удобрений. Из минеральных удобрений лучшим является карбамид, или мочевина. Его лучше вносить в жидком виде в соответствии с инструкцией. Если мне лень разводить удобрение водой, то я перед дождем под кустики и деревца понемножку распыляю. Азот – главный строительный материал, из которого формируется листовой аппарат, если мы под дождик подкормим, у нас нормальные вырастут листья”, – объяснил Туманов.

Если почва на участке очень бедная, то под перекопку или в лунки, куда сажаете, стоит добавить минеральное удобрение из азота, фосфора и калия.

“Учитывая, что в Подмосковье почвы бедные, органики вам никогда не хватит, чтобы удобрить свой сад, поэтому не надо бояться минеральных удобрений. Дело в правильности использования, как навоза, так и минеральных удобрений”, – пояснил эксперт.
Начинающим садоводам Туманов дает три универсальных совета.

1. Не спешите сажать сад разом: сажайте одно-два деревца, кустика осенью или весной. Если вы посадите сад разом, а большинство так и делает, то когда он начнет “прорастать”, все ошибки проявятся разом, и исправлять их уже будет поздно – получается, вы посадили не сад, а все свои ошибки. И будете дальше с этими ошибками мучиться, их исправлять. Поэтому делайте все потихоньку, набирайте опыт, на основании которого вы будете заниматься садом.

2. Не покупайте саженцы нигде, кроме питомников, даже если очень хочется. Это должно стать аксиомой. При покупке в больших магазинах, вдоль дорог, на выставках-ярмарках вроде ВДНХ – в 90% случаев вы получите не то, что хотели. Это могут быть саженцы некачественные и даже с болезнями. Питомник можно выбрать любой – при научных учреждениях или частный. Они чаще всего стараются не жульничать и гарантируют высокое качество.

3. Помните о том, что садовод учится всю жизнь – нельзя взять и сразу всему научиться. Прежде всего, наблюдайте за растениями. Нужно записывать, вести дневник, отмечать в нем фазы развития растения. Смотреть информацию по книгам, в интернете. При этом не надо верить всему, что написано. Все нужно проверять на своем опыте, наблюдать за растениями, сверять, перепроверять советы. Дружите с растениями, чувствуйте их. Опытный садовод может многого не знать, но у него есть опыт, который позволяет ему чувствовать растение так, что те ему сами подсказывают, что необходимо с ними делать.

Ссылка на первоисточник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное