Просмотры456Комментарии0

Брак лечит рак

Одиноким людям справиться с болезнью труднее.

Как установили ученые из Калифорнийского университета, у раковых больных больше шансов справиться с болезнью, если они состоят в браке и о них есть кому позаботиться. Особенно высок риск смерти у одиноких мужчин. Теперь же ученые хотят выяснить, каким именно образом браку удается положительно влиять на процесс лечения.

Группа ученых Калифорнийского университета опубликовала в журнале Cancer исследование «Влияние семейного положения и экономических ресурсов на выживаемость раковых больных», согласно выводам которого брак повышает шансы больных раком на выздоровление. Ученые изучили статистические данные по раковым больным с 2000 года, проверили данные почти по 800 тыс. пациентов и проанализировали уровень смертности среди них. У всех этих людей был диагностирован один из десяти распространенных типов рака в период с 2000 по 2009 год. В рамках исследования ученые проследили судьбу этих пациентов вплоть до 2012 года. Как показало исследование, мужчины и женщины, которые в период болезни не состояли в браке, чаще умирали от рака, чем те, рядом с которыми были их супруги. При этом у одиноких мужчин вероятность смерти на 27% выше, чем у женатых. А для одиноких женщины этот показатель составляет 19%.

Как отмечает ведущий автор исследования профессор Мария Елена Мартинес, это исследование подчеркивает необходимость для одиноких раковых больных обращаться за поддержкой и помощью к своим родным и друзьям. Учитывать эти данные, по ее мнению, должны и врачи. «Мы полагаем, что не состоящих в браке больных можно считать группой риска, уязвимой частью населения»,— заявила профессор, добавив, что онкологи должны обязательно выяснять у одиноких пациентов, может ли их кто-то поддерживать во время болезни, и в случае отсутствия такой поддержки, должны сообщать о них социальным службам.

Между тем, профессор считает, что исследование необходимо продолжить, чтобы выяснить точно, почему же брак так влияет на больных раком и можно ли объяснить это тем, что супруг или супруга больного заботится о нем, помогает справиться с депрессией, напоминает о приеме лекарств или есть какие-то другие факторы. С ней согласен и представитель благотворительной организации Cancer Research UK Алан Уорсли, который в интервью газете The Guardian, в частности, отметил: «Пока неясно, почему у пациентов, описанных в данном исследовании, результаты лечения были лучше. Но, возможно, отчасти это объясняется тем, что супругам удается убедить своих любимых обратиться к врачу на ранней стадии. Поэтому очень важно, чтобы одинокие люди шли к врачу сразу, как только заметят у себя какие-то тревожные симптомы».

Автор: Алена Миклашевская

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное