Просмотры833Комментарии0

Подробности «оползня» в Ундорах. Ведется круглосуточный мониторинг территории обвала

Ранее на портале сообщалось, что ночью с 12 на 13 апреля 2016 года в приовражной зоне в поселке Ундоры по улице Верхняя Лесная, д.1 произошёл обвал грунта.

Подробностями происшествия делится в своем личном блоге Главный эколог Ульяновской области, кандидат биологических наук Федоров Дмитрий Васильевич, отметим, что ему материалы были предоставлены Ксенией Новак*.

«В ночь с 12 на 13 апреля 2016 года в приовражной зоне на площади 100 м2, глубиной 7 метров в с. Ундоры по ул. Верхняя Лесная, д.1 произошёл обвал грунта. Разрушений хозяйственных построек и жилых домов, а также пострадавших граждан не имеется.», – сообщает Ксения Новак.

687312_600

Сейчас на месте происшествия продолжает работу специальная комиссия под председательством главы администрации района М.К. Архиповой. Специалисты уже провели визуальный осмотр оврага и подворовой обход на предмет информирования граждан. А также был начат круглосуточный мониторинг территории обвала. Отметим, что на месте «оползня» были установлены специальные маячки, которые фиксируют подвижки грунта, территория огорожена сигнальной лентой.

15 апреля 2016 года, на месте оползня в Ундорах был проведено межведомственное обследование, в котором приняли участие генеральный директор ЗАО «УльяновскТИСИз» Трибунский С.И., главный эколог Ульяновской области Федоров Д.В., представители регионального Министерства ЖКХ, дорожного транспорта и хозяйства, представители администрации МО «Ульяновский район» и администрации МО «Ундоровское сельское поселение», специалисты ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик».

Прибывшие на место специалисты установили, что обвал грунта произошел не из-за природных явлений, а вследствие жизнедеятельности человека. «Данное явление – не оползень и не является эрозией почвы. Произошел обвал насыпного грунта. В данный овраг много лет свозили грунт.С наступлением тепла вода начала «спускаться» с огородов, улиц, придомовых территорий, образовался неорганизованный сток. Вследствие данных явлений насыпной грунт размыло талой водой.Овражная почва, находящаяся под насыпным грунтом, фактически не тронута», – сообщает Трибунский Сергей Иванович.

687735_600

Сейчас компетентные органы проводят необходимые работы по отводу воды из оврага и осушению грунта, прокапываются дренажные траншеи. Также запланированы работы по организации стока талых вод путем наращивания сточных труб.
«В целях укрепления склона и дальнейшего недопущения обвала грунта необходимо осуществить высадку деревьев, кустарников, которые позволят закрепить склон.
Комиссией разработан план мероприятий по мониторингу ситуации в связи с обвалом грунта. Определены ответственные лица и конкретные сроки исполнения запланированных мероприятий», – отмечает Ксения Новак.

Читайте также о том, что министерство здравоохранения Ульяновской области напоминает родителям об опасности оставления лекарств и химических веществ в доступном для детей месте.

*- Ксения Новак – главный эколог МО «Ульянвоский Район».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное