Просмотры505Комментарии0

“Скорую” в Ульяновской области ждут по полчаса. Доступность медицины осталась на прежнем уровне

Активисты в Ульяновской области подвели итоги общественного мониторинга, проведенного с целью оценки качества оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Ульяновска.

В результате были получены следующие цифры. Время ожидания приезда бригады скорой медицинской помощи для большинства опрошенных (63%) составило от 20 минут до одного часа. Более половины опрошенных (61%) указали, что бригадой скорой помощи были выполнены все необходимые действия. Остальные сталкивались с проблемами при обращении в скорую помощь (длительное ожидание, отсутствие необходимых медикаментов и оборудования и т.п.). Большинство респондентов (80,5%) не заметили изменений качества и времени прибытия скорой медицинской помощи после 2015 г. 4,5% считают, что качество ухудшилось, 15% отметили улучшения в работе скорой помощи.

729999

Опрос показал, что 63,4% опрошенных считают, что доступность здравоохранения (первичного звена) с начала 2015 г. не изменилась, 25% отметили улучшения в этом вопросе, 11,6% – ухудшение. Что касается транспортной доступности медицинских организаций, то 73% опрошенных ответили, что добираются в пределах 30 минут, 27% тратят на дорогу до полутора часов.

Согласно исследованию, жители Ульяновска не доверяют современным технологиям и предпочитают записываться к врачу непосредственно в регистратуре (52%) или по телефону (23%). И только 25% записываются через Интернет, мобильные приложения и терминалы в поликлиниках. Отвечая на вопрос о сроках ожидания приема в медицинской организации после записи, 42% ответили, что на прием удается попасть в день записи. При этом участники опроса сказали, что время ожидания приема у врача по записи составляет в среднем 31 минута, без записи – 49 минут.

registrat

Жители Ульяновска оценили изменения качества медицинской помощи с начала 2015 г.: 62% считают, что оно не изменилось, 21% – ухудшилось, 17% – улучшилось.

Отвечая на вопрос об обеспеченности специалистами медицинских организаций, 48% респондентов указали на нехватку узких специалистов. По мнению опрошенных, не хватает пульмонологов, неврологов, офтальмологов, эндокринологов, кардиологов. Запись проводится на месяц вперед, однако и тут возникают проблемы: пациенты-инвалиды приходят утром в больницу, но к 8 утра талонов уже нет, по телефону записываться невозможно, он всегда занят.

doktor1

Право на получение льготных лекарственных препаратов имеют 13,4% опрошенных, из них 28,5% ответили, что испытывали трудности при получении льготных лекарственных препаратов в 2015-2016 гг. Граждане называли конкретные препараты, которые пришлось купить за свой счет: вентолин, антибиотики, сердечные, тесты для диабетиков.

Можно сделать вывод, что доступность медицины в Ульяновской области, по сравнению с предыдущими годами, не меняется. Также возникают проблемы с вызовами «скорой». А ведь иногда счёт идёт на минуту. Казалось бы, мы живём в XXI веке, и таких проблем уже не должно быть. Но год за годом опросы показывают, что, про всём совершенствовании отечественной медицины в плане технологий, в остальном она сильно отстаёт.

Узнайте также – как постятся жители Ульяновска. Как ни странно, но в последнее время поститься стало очень «модным». Часто от молодых современных девушек и женщин мы слышим гордое заявление «Я соблюдаю пост». А что же ульяновцы вкладывают в это понятие и как они постятся, об этом узнал наш корреспондент портала мисанец. рф.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное