Просмотры574Комментарии0

Шведы проткнут дымящийся курган?

В селе Красный Яр (Чердаклинский район) продолжает дымить курган ТБО, и никто не может его потушить. Местные жители готовы перекрыть дорогу на свалку, потому что жить рядом просто невыносимо. На этой неделе проблему полигона обсудили на выездном заседании областной Палаты справедливости и общественного контроля.

Были танцы
Заседание проходило в сельском клубе Красного Яра. Пришло много народу, как говорится, яблоку негде было упасть. Еще до начала мероприятия пожилые люди, заходя в клуб, который нынче не работает, вспоминали, как в молодости ходили сюда на танцы и в кино. Теперь ничего этого в селе нет. С работой напряженка. Молодежь ездит в Ульяновск. Хотя село-то большое и расширяется за счет городских жителей, которые строят себе здесь летние дачи.
И все-таки главной темой обсуждения стала свалка.
– Житья нет от нее, – жаловались люди. – От чиновников одни обещания. Опять, наверное, говорильню устроят?
Но разговор получился по существу. На заседании Палаты справедливости присутствовали представители администрации города и района, МЧС, прокуратуры, судебных приставов, Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Председатель Палаты Захар Мисанец отметил, что это уже второе заседание по проблеме красноярской свалки.
– Есть решения, но чиновники их выполнили на 40 процентов. Ведь говорить можно много, а вот делать… – сказал он.
Действительно, эта свалка – головная боль не только сельчан, но и городской власти, которая должна что-то здесь делать, но не делает. Первые лица города проигнорировали заседание. Хотя и главу города Панчина, и главу администрации Гаева приглашали. Правда, в этот же день в Ульяновске произошел оползень.
«Закройте свалку!»
Напомним, что весной прошлого года на горе отходов, высотой с девятиэтажный дом, случилось возгорание. Повалил едкий дым, окутавший всю округу. Дышать было тяжело. Люди жаловались на недомогания.
Приезжали пожарные, пробовали тушить. Но залить огонь, который бушует на глубине 9-10 метров, практически невозможно. К тому же одна пожарная машина, поднявшись на курган, провалилась. Как еще люди успели выпрыгнуть из нее!
Выяснилось, что в кургане полно пустот, и в них скопился метан. Ведь свалка эксплуатировалась более 20 лет. Всё Заволжье свозило сюда ТБО. Отходы гнили, образовывался взрывоопасный газ.
– В прошлом году в этом районе сложилась чрезвычайная ситуация, – сказала в своем докладе Уполномоченная по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина. – Вопросов осталось много. Почему раньше не соблюдались требования технологии на полигоне? И почему до сих пор вопрос со свалкой не решен? Хотя ею занималась и природоохранная прокуратура, есть решение суда. ООО «Полигон» должно было рекультивировать этот курган. Но ничего так и не сделано.
Эти же вопросы задают все жители села. Мало того, теперь вызывает тревогу, так сказать, новый полигон, который эксплуатирует другая фирма «ГУ Экостандарт». Жители села говорят, что эта свалка якобы тоже начинает гореть. В общем, страсти накалились.
– Да мы на том поле лучше бы разбили сад, и каждый житель посадил бы по 2-3 деревца, – не сдержалась жительница села Елена Шапошникова. – Только помогите, уберите этот курган! Закройте свалку!
Всё в норме?
Представители регионального Управления Роспотребнадзора и областного минздрава сообщили, что брали пробы воздуха, воды, смотрели данные по больным. По их словам, там всё в норме. Мол, люди сами нагоняют панику. Смертность в селе не превышает средних показателей по области. Онкобольных прибавляется по несколько человек за два года. Диспансеризация проводится постоянно. Что еще надо? Но зал возмутился.
– Как так? Когда и где брали пробы? Дышим гарью. А вы видели, сколько у нас больных? Да у нас и своего фельдшера нет. Хотели сейчас задать этот вопрос министру Дегтярю, да он, видимо, испугался приехать? – раздавались возгласы людей.

письмо 013
Действительно, глава областного минздрава по непонятным причинам проигнорировал встречу. А его представители так и не смогли толком переубедить людей. В итоге предложили включать представителей села в «спецгруппу» по пробам воздуха и воды. А то народ говорит одно, а медики и санитары – другое. Кому верить?
Представители регионального Росприроднадзора сообщили, что ООО «Полигон» продолжает эксплуатировать еще и третью свалку (как раз напротив кургана ТБО). А это незаконно. В отношении фирмы дело направлено в суд.
Проткнуть курган
Убрать курган непросто, и это все понимают. Что интересно, делом занималась прокуратура, есть решение суда. Теперь дело находится у судебных приставов. Фирму-нарушителя ждет миллионный штраф. Арестовано имущество.
Но, как сообщил представитель судебных приставов, решить проблему одним махом не удается. Тем не менее, судебные приставы будут добиваться исполнения решения суда – чтобы свалку рекультивировали. Но как? Ответа на этот вопрос никто не знает.
Чтобы разобрать свалку, нужна специальная техника и большие деньги. Но городской бюджет не велик, район тоже не потянет.
Интересную идею выдвинул Данил Урдин, председатель городского комитета по охране окружающей среды.
– Можно проткнуть курган и выкачать оттуда метан, – сказал он. – Есть специальная технология, но она дорогостоящая. Метан либо собирается, либо просто сжигается как факел.
Есть проект со шведской фирмой. Она уже добывает таким способом метан на полигонах ТБО в одном из западных регионов страны. У нас пока только предварительный проект. В мае-июне шведы приедут в Ульяновск, осмотрят гору и оценят — насколько это выгодно. Тогда и будет принято решение.
Завод
На заседании затронули и другую проблему – рядом с действующим полигоном предприниматели хотели построить, по одним данным, мусоросжигающий, по другим – мусороперерабатывающий завод. Вопрос стоял только по земле.
Глава администрации Чердаклинского района Юрий Пузраков успокоил сельчан: никто разрешения на строительство нового полигона не даст.
Есть еще проблема – неизвестные машины без разрешения завозят ТБО на земли полигона, тем самым всё там захламляют. Пузраков предложил записывать номера грузовиков и даже фотографировать их, а потом направлять всё это в районную администрацию.
Кстати, сейчас прорабатывается вопрос, чтобы отходы сжигать на заволжской ТЭЦ-2. Есть специальная технология. Тогда проблема мусора через несколько лет отпадет.
Полигон в Поповке
Председатель областной Экологической палаты Александр Брагин заявил, что если фирма не выполняет решение суда по рекультивации, то почему бы не привлечь ее руководство к уголовной ответственности.
– Я считаю, что можно растащить курган, есть такие фирмы, которые занимаются этим, – сказал он. – Можно построить здесь мусороперерабатывающую линию, где будут сортировать отходы.
Кстати, Брагин заявил, что вблизи села Поповка (Чердаклинский район) хотят построить новый полигон ТБО. Якобы власти уже присмотрели участок. Но вот почему это делается без учета мнения экологов и без обсуждения общественности?
Вчера в селе по этому поводу проходил сход граждан (когда верстался номер, наш корреспондент отправился туда).
Подвел итоги заседания председатель Палаты справедливости Захар Мисанец.
– Нового полигона не будет, – заявил он. – О решении Палаты мы доложим губернатору. Считаю, что надо принять меры дисциплинарного воздействия на нерадивых чиновников, которые не выполняют решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям по проблемам свалки. Мы также просим прокуратуру проверить деятельность «УК Экостандарт», а контролирующим органам продолжить мониторить ситуацию. Также рекомендуем поставить ограждение вокруг полигона и высадить лесополосу.
Помимо этого прозвучало предложение провести независимую экспертизу воды и воздуха, а в отношении фирмы, которая не выполнила решение суда, возбудить уголовное дело. Ведь не секрет, что ООО «Полигон» сейчас на грани банкротства. А если это произойдет, то тогда и спросить будет не с кого.

Арсений КОРОЛЕВ.

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное