Просмотры623Комментарии0

В Ульяновске самые низкие цены на продовольственные товары

Согласно данным Росстата, в Ульяновске одни из самых низких цен на продовольственные товары в Приволжском Федеральном округе.

Согласно экспресс-информации территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, уровень средних розничных цен на продовольственную группу товаров в Ульяновске остается одним из самых низких среди 14 региональных центров ПФО.

В нашем городе отмечена самая низкая средняя потребительская цена на капусту (17,38 рублей за килограмм). Кроме того, Ульяновск на втором месте среди регионов Приволжского федерального округа по стоимости сметаны (144,55 рублей за килограмм) и куриных яиц (53,98 рублей за десяток). Также в наших торговых сетях одни из самых доступных цен на охлаждённые куры (110,42 рублей за килограмм), сахар (49,43 рублей за килограмм), ржаной хлеб (33,62 рублей за килограмм) и репчатый лук (21,02 рублей за килограмм) – по этим показателям Ульяновск третий в ПФО.

0

Согласно данным мониторинга, с 28 по 31 марта 2016 года резкого повышения потребительских цен зафиксировано не было. Отмечены незначительные темпы роста стоимости свинины, мяса птицы, варёной и полукопчёной колбасы, подсолнечного и сливочного масла, молочной продукции, сахара, пшеничной муки, ржано–пшеничного и пшеничного хлеба, риса, пшена и гречки. Цены на мороженную рыбу, творог, куриные яйца, макаронные изделия, картофель и репчатый лук снизились. Стоимость говядины остается на прежнем уровне.

Отметим, что в Ульяновске проводится большое количество сельскохозяйственных ярмарок. Безусловно, людей на ярмарке много. Ими движут цены. Ведь ульяновцы хотят купить продукты дешевле, чем в магазинах.

Мы также решили сравнить магазинные и ярмарочные цены. Нам удалось обойти несколько местных магазинов и сделать определенные выводы. Так вот, как оказалось, цены сильно не отличаются.

В результате мы пришли к выводу, что ярмарочные цены ничем не отличаются от магазинных. Правда, теперь можно спокойно объяснить образовавшуюся очередь за куриными яйцами, которая выстроилась 26 марта на сельскохозяйственной ярмарке в Заволжье.

Ярмарки проходят часто, но не каждый день. Людям приходится ходить в магазины в любом случае. Чаще всего ульяновцы закупаются на ярмарках в больших количествам, то есть оптом. Картофель и сахарный песок закупают мешками. А куриные яйца кассетами.

Отметим, что, возможно, магазины понижают цены, чтобы люди не ходили на ярмарки. Поэтому, если проводить ярмарки перестанут, не исключено, что магазинные цены станут выше.

Также хотелось отметить, что самое главное, чтобы все продукты были качественными. Ведь данные продукты едим не только мы, но и наши дети.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное