Просмотры534Комментарии0

В Нагорном Карабахе убиты 18 армянских военных

Азербайджан сообщает о потери 12 военнослужащих.

В ночь на субботу в зоне карабахского конфликта возобновились боевые действия. Как утверждает министерство обороны Армении, вооруженные силы Азербайджана перешли в наступление с применением артиллерии, бронетехники и авиации, попытавшись зайти в тыл армии Нагорно-Карабахской республики. В ходе боестолкновений были убиты 12 азербайджанских военнослужащих. Армянские военнослужащие потеряли 18 человек убитыми и 35 ранеными. Сообщений о пострадавших среди россиян не поступало.

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что в ходе боев в Нагорном Карабахе были убиты 12 азербайджанских военных. Кроме того был сбит азербайджанский вертолет Ми-24, а на противотанковой мине подорвался танк. Как утверждает Баку, в боях армянские войска потеряли шесть танков, 15 артиллерийских установок, а также более 100 солдат. «В случае повторных нарушений соглашения о прекращении огня с армянской стороны мы ответим более серьезным и сокрушительным ударом по врагу»,— говорится в заявлении азербайджанского ведомства.

Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики утверждает, что на юго-восточном направлении карабахскими войсками были уничтожены три азербайджанских танка, три беспилотных летательных аппарата и два вертолета. Также НКР сообщает о 200 убитых азербайджанских военных. «Ситуация на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил остается крайне напряженной. Передовые подразделения Армии обороны НКР ведут успешные оборонительные бои. В общей сложности, в период боев с ночи на субботу и в течение дня азербайджанские силы потеряли более 200 военнослужащих»,— заявили в минобороны НКР.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян данные Азербайджана о потерях армянской стороны и захвате ряда населенных пунктов опроверг, назвав их дезинформацией. «Сообщения о том, что азербайджанские ВС захватили на территории Нагорного Карабаха различные населенные пункты, уничтожили сотню армянских военнослужащих, несколько десятков единиц военной техники, являются дезинформацией и не имеют ничего общего с действительностью»,— написал он на своей странице в Facebook.

Президент Армении Серж Саргсян сообщил о том, что армянские войска потеряли 18 человек убитыми и еще 35 раненными в ходе боестолкновений с Азербайджаном. «По имеющейся на данный момент информации, в ходе боестолкновений с азербайджанскими вооруженными силами погибли 18 армянских военнослужащих, 35 – ранены»,— заявил господин Саргсян во время заседания Совета национальной безопасности, отметив, что сейчас идут самые масштабные боевые действия с момента заключения перемирия в 1994 году.

Ранее министерство обороны Армении заявило, что вооруженные силы Азербайджана попытались проникнуть в тыл Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). В ходе столкновений, как заявили вооруженные силы Армении, был сбит вертолет ВВС Азербайджана. «С двух сторон есть погибшие. Азербайджанская сторона понесла многочисленные потери в живой силе и технике, сбит вертолет. В настоящее время инициатива в боевых действиях находится в наших руках»,— приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря Министерства обороны Армении Арцруна Ованнесяна.

Сегодня ночью в зоне карабахского конфликта возобновились активные боевые действия. Вооруженные силы Азербайджана перешли в наступление в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения с применением артиллерии, бронетехники и авиации. «Кроме боев на передовой линии, противник нанес артиллерийские удары по мирным населенным пунктам и местам постоянной дислокации ряда военных частей. На данный момент по всей протяженности линии соприкосновения происходят интенсивные столкновения»,— сообщает пресс-служба министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР).

Как утверждает минобороны Армении, утром армянские вооруженные силы перешли в контрнаступление и оттеснили азербайджанских военных на исходные позиции, однако боевые действия продолжаются и к вечеру Министерство обороны Азербайджана заявило о взятии нескольких стратегических высот и населенных пунктов в Нагорном Карабахе.

Ереван выступил с официальным заявлением, в котором осудил действия Азербайджана и призвал сопредседателей Минской группы ОБСЕ, обратить внимание на сложившуюся ситуацию и немедленно вмешаться, чтобы не допустить «широкомасштабных боевых действий». «Официально заявляем, что продолжение этих действий может привести к непредсказуемым последствиям для азербайджанской стороны. Всю ответственность за беспрецедентную эскалацию ситуации на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил несут власти Азербайджана»,— говорится в заявлении военного ведомства Армении.

Минобороны Азербайджана излагает иную версию событий, настаивая на обстрелах со стороны армянских военных. «ВС Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 127 раз»,— заявили в минобороны Азербайджана, отметив, что армянские военнослужащие применяют минометы и крупнокалиберные пулеметы.

Президент России Владимир Путин заявил, что «сожалеет из-за того, что ситуация опять скатилась к вооруженному противостоянию» и выразил обеспокоенность сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. «Президент Путин призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности»,— цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини также выступила с призывом прекратить огнь и соблюдать условия перемирия. «Сообщения о боях вдоль линии соприкосновения вызывают глубокое беспокойство. Я призываю все стороны немедленно прекратить боевые действия и соблюдать перемирие. Стороны должны проявить сдержанность и избегать дальнейших действий и заявлений, которые могут привести к эскалации»,— заявила она.

Минская группа ОБСЕ по Нагорному Карабаху соберется на очередное заседание в Вене 5 апреля, где будет обсуждать резкое обострение ситуации в зоне конфликта. «Сопредседатели ОБСЕ встретятся в Вене в понедельник и созовут Минскую группу во вторник по поводу насилия в Нагорном Карабахе»,— сообщил в своем Twitter сопредседатель группы от миссии США Джеймс Варлик.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы заявил, что если мирные переговоры зайдут в тупик, то его страна готова решить проблему Нагорного Карабаха военным путем. «Двадцать два года идут попытки мирного решения этого конфликта. Ну сколько же можно? Мы готовы к мирному решению вопроса. Но если не будет решаться мирным путем, то будем решать военным путем»,— сказал азербайджанский посол в эфире «Говорит Москва».

Обозреватель “Ъ” Максим Юсин: «Если судить по заявлениям, звучащим сегодня из Еревана, Баку и Степанакерта, можно подумать, что в регионе уже началась большая война. Но «наступление по всей линии соприкосновения», о котором сообщают в последние часы, выглядит совсем не так. На самом деле, мы наблюдаем локальные перестрелки, пусть и весьма интенсивные, и бои местного значения, которые едва ли выльются во что-либо более серьезное. Большую войну сейчас не готова начать ни одна из сторон». Читайте подробнее
Как к Нагорному Карабаху подключают челночную дипломатию
Глава МИД РФ Сергей Лавров в ноябре 2015 года посетил Ереван, где обсудил с руководством Армении проблему Нагорного Карабаха. До этого, в сентябре, министр совершил аналогичный визит в Азербайджан. О сближении позиций сторон, однако, объявлено не было. На фоне тупика в дипломатическом урегулировании ситуация в зоне противостояния армянских и азербайджанских военных остается напряженной. Собеседники “Ъ” в силовых ведомствах Азербайджана даже предупреждают о возможности начала «широкомасштабного конфликта». В Ереване же выражают надежду на то, что любые попытки Баку начать активные военные действия «будут немедленно пресечены Россией». В свою очередь, в Москве пытаются снизить накал страстей, призывая при анализе заявлений азербайджанских политиков «учитывать элемент пиара». Читайте подробнее

Михаил Беляев

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное