Просмотры549Комментарии0

Пойманный на мельдонии спортсмен рассказал Мутко о причине его запрета

Скелетонист Павел Куликов отправил министру спорта Виталию Мутко открытое письмо. В нем пойманный на мельдонии спортсмен рассказал, что WADA запретило препарат из-за его популярности среди спортсменов из СНГ
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) включило мельдоний в список запрещенных препаратов из-за его популярности среди спортсменов стран СНГ. Такое заявление сделал российский скелетонист Павел Куликов в открытом обращении к министру спорта Виталию Мутко, передает «Р-Спорт».

«Приехавший для проведения допинг-тестирования латышский допинг-офицер, представляющий Британское антидопинговое агентство, сообщил мне, что в последнее время было обнаружено много случаев применения мельдония, так как он был включен в список запрещенных препаратов руководством Всемирного антидопингового агентства (WADA) только из-за популярности применения препарата среди спортсменов стран СНГ», — говорится в письме Куликова.

Накануне стало известно, что допинг-проба на мельдоний у Куликова оказалась положительной. В письме Мутко спортсмен пояснил, что принял препарат по рекомендации врача сборной России по скелетону Анны Вычик в июне прошлого года во время сборов в Московской области. Куликов отметил, что «в то время этот препарат был разрешен к употреблению и применялся по назначению врача для укрепления сердечной мышцы».

В августе Вычик сказала, что мельдоний с 1 января 2016 года внесен в список препаратов, запрещенных к употреблению спортсменами. После этого, по словам Куликова, он мельдоний не принимал. Сам спортсмен своей вины не признает.

В начале марта в употреблении мельдония уличили сразу нескольких российских спортсменов. Среди них — теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, пловчиха Юлия Ефимова и другие.

По последним данным, в употреблении мельдония уличили около 120 спортсменов по всему миру. Среди них 27 россиян, говорил глава Минспорта Виталий Мутко.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное