Просмотры452Комментарии0

В России выросли акцизы на бензин и дизельное топливо

Сегодня, 1 апреля 2016 года, в России начинают действовать повышенные акцизы на бензин и дизельное топливо.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении налоговых ставок акцизов на бензин и дизельное топливо.

“Федеральным законом в статью 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации вносится изменение, согласно которому с 1 апреля 2016 года повышаются налоговые ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты”, — сообщает пресс-служба президента.

Ставка акциза на бензин повысилась на два рубля за литр, на дизельное топливо — на один рубль за литр.

Отметим ,что акцизы на топливо повышаются уже второй раз за год, с 1 января была повышена акцизная ставка на бензин категории Евро-5 на 36,1%, показатель акциза на дизельное топливо вырос на 20,3%.

Очередной рост цен на бензин

Эксперты Банка России прогнозируют, что в связи с увеличением акцизной ставки бензин может подорожать на 10,4%.

Если же рост розничных цен на бензин в текущем году превысит уровень инфляции, правительство должно будет внести в ГД предложение о компенсациях для некоторых категорий граждан, заявил Сергей Нарышкин. По его словам, привлеченные за счет повышения акциза средства направят на развитие дорожного хозяйства.

Как сообщалось ранее, Министерство энергетики РФ и Федеральная антимонопольная служба будут стараться удержать рост цен на нефтепродукты в пределах инфляции. Об этом на совещании у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева заявил первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер, сообщает ТАСС.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное