Просмотры2002Комментарии0

Ленин в Диснейленде и электронный Биг-Бен. Самые знаменитые розыгрыши на 1 апреля

День смеха или День дурака — всемирный праздник, который отмечается 1 апреля во многих странах. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними.

Традиционно, в таких странах, как Новая Зеландия, Ирландия, Великобритания, Австралия и Южная Африка, розыгрыши устраиваются только до полудня, называя тех, кто шутит после этого времени, «апрельскими дураками». Главное празднование в СНГ Дня дурака (Юморина) проходит в городе Одессе 1 апреля. В этот же день аналогичный фестиваль проходит в болгарской столице юмора – Габрово.

Шутки в День Смеха разнятся от простых («у тебя шнурок развязался») до куда более изощренных: лепить всю ночь из соли кубики сахара-рафинада или перевести во всем доме часы, чтобы отправить родственников на работу в рань.Но особенно страсти накаляются, когда к делу подключаются СМИ – тут важно не упустить момент с опровержением.

Представляем вам список самых знаменитых первоапрельских информационных «утках».

Макаронный урожай в Швейцарии

d0cb5bbf68a67cedb3c356d56468ddfa

Самым знаменитым розыгрышем XX века считается репортаж телекомпании «BBC» о небывалом урожае макарон в Швейцарии, показанный в 1957 году. В репортаже шла речь о том, что швейцарские фермеры не могут решить, что им делать с огромным урожаем макарон. «Зима была мягкой, а макаронного долгоносика фермерам удалось победить», – объяснял причину небывалого урожая репортер BBC. Репортаж вызвал настоящий ажиотаж среди британцев. Граждане обрывали телефоны телекомпании с просьбами рассказать, как выращивать макароны. На все просьбы в «BBC» дипломатично отвечали: «Положите макаронину в банку с томатным соусом и надейтесь на лучшее».

Часы Биг-Бен станут электронными

1318214731_762756_4127_1024x2000

В 1980 году телекомпания «BBC» сообщила о том, что легендарные лондонские механические часы Биг-Бен заменят на электронные. «Чтобы идти в ногу со временем, устаревшие механические часы станут электронными», – сообщила «BBC». Сообщение всколыхнуло британскую общественность. Возмущенные граждане звонили, чтобы выразить свой протест. Некоторые, правда, интересовались, можно ли будет купить части старого Биг-Бена.

Эйфелеву башню демонтируют

0011403709154_d

В 1986 году парижская газета «Le Parisien» потрясла своих читателей сообщением о том, что правительство приняло решение о демонтаже Эйфелевой башни. После демонтажа башня должна была быть перевезена в строившийся французский Диснейленд и там собрана заново. На месте, где стоит Эйфелева башня, якобы планировалось построить стадион для предстоящих в 1992 году Олимпийских игр.

Живи с «Pepsi»

1 апреля

В 1994 году компания «Pepsi» объявила о пожизненной 10%-й скидке подросткам, которые сделают тату с логотипом компании. Представьте, что началось?

Тело Ленина будет выставлено в парижском Диснейленде

ленин мавзолей

В 1995 году газета «Irish Times» опубликовала статью, в которой утверждалось, что руководство Диснейленда ведет переговоры с российским правительством о покупке тела Владимира Ленина. По данным газеты, мавзолей вместе с телом Ленина планируется перевезти в новый Евродиснейленд.

Американский штат Алабама собирается изменить значение числа Пи

Pi_plate

В 1998 году журнал «New Mexicans for Science and Reason» опубликовал статью, в которой говорилось, что власти американского штата Алабама собираются изменить значение числа «пи» с 3,14159 на 3,0. В статье говорилось, что власти считают нынешнее значение «нехристианским» и хотят округлить его до «библейского значения». Из журнала статья попала в интернет, а затем разошлась по всему миру. Власти Алабамы осознали всю «серьезность» шутки только тогда, когда со всего мира посыпались письма и звонки протеста.

Ученые клонировали динозавра

06

Американским ученым удалось клонировать настоящего Тираннозавра, клетки которого были добыты из скелета динозавра, найденного на территории штата Монтана. В репортаже говорится, что из останков удалось добыть молекулы ДНК и затем в лаборатории клонировать динозавра как овечку Долли. Местонахождение рожденного в пробирке чудовища сегодня тщательно скрывается американскими властями. Но из достоверных источников известно, что на программу выведения тираннозавров власти США выделили $2 млрд. Это сообщение вызвало шквал негодования общественности по всему миру. В Индии жители даже устраивали пикеты протеста возле американского посольства, требуя прислать им одного из выведенных тираннозавров, так как считали Индию ореолом обитания этих животных – то есть требовали вернуть «зверушку» на историческую родину.

Вода на Луне

jnkincwnxwu

В 2009 году Центр космических полетов НАСА опубликовал фотографию с источником воды на поверхности Луны, которую до этого считали сухой и пустынной.

На одной среди найденных старых фотографий лунной поверхности, сделанных с “Аполлона”, показан объект в левом углу кадра, что, по мнению ученых, является ничем иным, как питьевым фонтаном. Он стоит на удивление близко к одной из стоек лунного модуля посадки. На вопрос, почему объект не упоминался раньше в докладах, астронавты ответили, что они обнаружили, что их перчатки скафандра были слишком велики, чтобы позволить им активизировать фонтан, поэтому они просто проигнорировали его во время своего пребывания на поверхности Луны.

Подобных шуток в разное время не сосчитать. Сегодня каждый считает за честь рассказать другу «о белой спине» или «развязавшихся шнурках». СМИ выпустят очередные шутки. Так что будьте сегодня «внимательны» и «осторожны»:)

Также можете посмотреть статистику посещаемости портала misanec.ru и других новостных ресурсов.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное