Просмотры1000Комментарии0

“Красный маршрут”: китайские туристы едут в Ленинские места

Дом-музей Владимира Ильича Ленина для гостей из Китая — место почти сакральное. Где еще увидеть если не колыбель революции, то хотя бы детскую кроватку ее творца? Ну и заодно найти в интерьерах XIX века что-то родное: самовар, хоть и символ всего русского, но изобретен был в Китае.

За год Россию посещают около миллиона туристов из КНР. Есть данные, что в среднем китайский турист тратит в нашей стране около 2000 долларов. Можно сказать, что по линии китайского туризма наша страна заработала более 2 миллиарда долларов. Но это капля в море по сравнению с армией в 120 миллионов отдыхающих за рубежом китайцев.

Китай 3

Тем не менее, решение, как «заманить» в Россию больше китайцев, найдено. Ростуризм с китайскими коллегами проложил маршрут, сшивший красной нитью Москву, Ульяновск, Казань и Петербург. Эта нить точно тронет струны в душе былых революционеров.

Туристические зачатки «Красного маршрута» с советскими показателями, конечно, не сравнить. В лучшие годы Ульяновск посещали по миллиону человек. Тогда акселератором туризма стало столетие Ленина. Сейчас на носу другой вековой юбилей — Октябрьской революции. Впрочем, к «великому китайскому нашествию» готовиться уже начали. Появились дорожные указатели с китайской грамотой. А вот с переводчиками пока туговато.

Китай 2

В 2015 году Ульяновская область приняла более тысячи туристов из Поднебесной, между тем, регион не намерен останавливаться на достигнутом. Сейчас проводится системная работа по реализации таких масштабных проектов, как культурно-туристический кластер «Музей СССР» и «Красный маршрут». Они поддержаны на федеральном уровне и лично Президентом страны.

Напомним также, что Министерство искусства и культурной политики региона и Русско-Азиатский союз промышленников и предпринимателей заключили соглашение, нацеленное на привлечение инвестиций в проект «Музей СССР», продвижение прямого авиасообщения между Ульяновском и столицей провинций Хунань городом Чанша и туристического проекта «Красный маршрут».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное