Просмотры503Комментарии0

В Ульяновской области уничтожили 15 гектаров леса с ущербом на 10 миллионов рублей

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства при использовании и охране лесов выявила и пресекла грубые нарушения закона.

29 сентября 2015 года вследствие возгорания на территории Николаевского и Новоспасского участковых лесничеств были уничтожены лесные насаждения на площади около 15 гектаров. Согласно заключению экспертов, очаг пожара, в результате которого ущерб государству был нанесён на сумму более 10 миллионов рублей, был расположен в глубине лесного массива на землях бывшего совхоза «Канадейский».

vetkovski_raion_fire_rescue_travyanoj_pal_011

Вместе с тем выяснено, что, несмотря на необходимость возбуждения по данному факту уголовного дела и установления виновного лица, органы внутренних дел передавали материалы по данному факту по подследственности между территориальными подразделениями. Более того, игнорируя очевидность причинения преступными действиями лесному фонду значительного ущерба, сотрудники полиции потратили более месяца на решение вопроса о якобы необходимости проведения пожарно-технического исследования с целью выяснения размера вреда.

0_11ea00_79dac2f8_orig

В этой связи, прокуратура потребовала от руководства УМВД России по Ульяновской области незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения.

На сегодняшний день во исполнение вышеперечисленных требований по факту приведения в негодность на корню более 1 тысячи кубометров древесины на территории Николаевского и Новоспасского участковых лесничеств возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 261 Уголовного Кодекса РФ (то есть, уничтожение лесных насаждений путем поджога, причинившее крупный ущерб), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Ход его расследования по столь серьёзному делу на контроле у Прокуратуры Ульяновской области.

В целом, за последнее время участились случаи нарушения законодательства в лесной сфере. Например, больше стало лесных пожаров, которые возникли по вине человека. При этом виновников либо находят с трудом, либо вообще не находят, хотя обычно наносится достаточно большой ущерб государству.

Но самым распространённым нарушением остаётся незаконный спил деревьев. Здесь найти преступников, пожалуй, будет легче. Хотя и тоже не всегда. Например, один из вопиющих случаев произошёл в парке «Виновская роща» в городе Ульяновске в конце февраля 2016 года. Тогда черные лесорубы украли около 40 деревьев.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное