Просмотры880Комментарии0

Тайна стройки фаворита Беспаловой

Пиарщик бывшей главы Ульяновска Марины Беспаловой Сергей Давыдов строит многоквартирный жилой дом в центре города? А на какие шиши? Не из городского ли бюджета деньги? В ситуации разбиралась «Молодежка».

Фаворит
О Сергее Давыдове можно говорить много. Кто-то его называет журналистом, а кто-то просто бывшим чиновником.
Начинал Давыдов, действительно, с журналистики – работал в местной газете. Правда, талантом особым, по мнению бывших коллег, не блистал. Потом перебрался в ряды единороссов и возглавил уже другую газету. Вот только некоторые журналисты того издания постоянно жаловались: мол, юный редактор весь день бегает по партийным вопросам, а в редакции появляется после шести давыдвечера. Партийным чиновником он так и не стал (видать, плохо бегал). Однако Давыдов всё-таки добился того, что стал чиновником и даже вошел в команду губернатора. Как уж он втерся в доверие к Морозову, неизвестно. Ему поручили курировать региональные СМИ. При его участии произошла масса преобразований различных медиаучреждений области. В итоге и в администрации губернатора, и в правительстве, и в министерствах появилось столько чиновников, которые отвечали за СМИ, что уже никто не понимал, кто за что отвечает и чем занимается. Причем все получали хорошую зарплату. Для чего это делалось, никто объяснить доселе не может – видать, одному Сереже это было известно. В общем, по нашему мнению, и хорошего чиновника из него тоже не вышло.
Два раза он уходил из областного правительства и приходил в него. Это для нормального человека тоже о многом говорит. В общем, когда последний раз он покидал стены правительства и как-то должен был оправдаться перед местной прессой, Сережа сообщил, что «ему надо расти дальше».
Вырос он аж до депутата Гордумы, при активной поддержке тогдашней главы города Марины Беспаловой. И стал наш Сережа при Марине как бы «серым кардиналом». И уж за какие заслуги перед Мариной Павловной он стал контролировать городские СМИ, нам неизвестно. Однако Сережа, как говорят, «рвал и метал», создавая в этих самых СМИ образ прекрасной «мэрши».
Не будем судить, насколько он был хорошим депутатом Гордумы, но за это время Давыдов стал совладельцем нескольких новостных интернет-порталов, которые, по мнению многих, погрязли в интригах, зато превозносили до небес заслуги Беспаловой. Именно при ней, по мнению людей, Давыдов создал новую фирму, так сказать, по «черно-белому пиару» чиновников. Поговаривают, на это из городского бюджета и муниципальных предприятий стали уходить миллионы. Конечно же, законным путём. А если предположить, что эти миллионы качались туда целенаправленно для того, чтобы потом построить на них многоэтажный жилой дом, продав квартиры в котором, получить хорошую личную прибыль? Утверждать не будем, но что-то такое в этом может быть. При этом удовлетворялась подозрительная потребность Марины Павловны себя показать да свои сомнительные заслуги отметить. А уж неугодные люди на подобных интернет-сайтах получали по полной программе. Между делом на давыдовских сайтах появились неоднозначные статьи про областную власть. Да и самого Сергея Морозова Давыдов стал «покусывать».
Однако с уходом своей покровительницы Беспаловой Давыдов не попал в новый состав Гордумы. Он даже не пытался избираться по своему округу. Может быть, из-за того, что особо депутатских дел у него не было, и он понимал, что жители округа его просто «прокатят».
За чей счет?
Недавно всплыла занятная информация о том же Сереже Давыдове. Информация, которая может заинтересовать и правоохранительные органы. Оказывается, еще в 2014 году (заметьте, у власти в областном центре тогда была Беспалова, которая понимала, что время ее правления заканчивается) Сергей Давыдов покупает земельный участок площадью 818 кв. м практически в центре города, на улице Буинской, 63А, по цене 4,4 млн рублей. Участок, как сообщали местные СМИ, довольно скандальный. Без проблем регистрирует право собственности, ему незамедлительно выдается разрешение на строительство четырехэтажного жилого дома. В принципе, можно было бы на это и глаза закрыть: мало ли кто и что строит?! – если бы не одно «но».
Именно при Беспаловой в городе вовсю развернулась «точечная застройка», которая вызывает протест и раздражение у многих. Именно при Беспаловой многоэтажные дома строились чуть ли не друг на друге.
Участок Давыдова находится в конце улицы Буинской. Вокруг – частные дома и домики, улица заканчивается тупиком. Представьте, что в скором времени там может появиться еще и большой трех-четырехэтажный дом. Эдакий монстр среди уютных домишек.
В региональных СМИ сообщалось, что «независимые эксперты-строители только общестроительные работы оценили по этому проекту в 110 миллионов рублей!» Ну откуда у владельца информационных сайтов такая сумма? Не эти ли деньги ушли из бюджета города при Марине Павловне? Впрочем, мы ничего не утверждаем и никого не обвиняем.
Беспалова молчит
Найти строящийся объект проблем не представляло. Зимой строительные работы не ведутся, однако уже вырыт огромнейший котлован, который ничем не огорожен. Того гляди какой-нибудь ребёнок из местной детворы туда свалится. Жители улицы рассказали, что котлован ускоренными темпами рыли в прошлом году. Вроде даже заложили фундамент. Эти же люди высказали мнение, что многоэтажный дом там абсолютно лишний. Что очередная «точечная застройка» – издевательство над местными жителями. Люди считают, что если вырастет новый многоэтажный дом, там не хватит места ни для игровых площадок, ни, тем более, для стоянки автомобилей (чего, кстати, постоянно требовала госпожа Беспалова от других). Но Давыдову, похоже, до этого нет никакого дела. Ему, что ли, там жить? Можно же выгодно продать потом квартиры. А дальше – хоть потоп.
– Если построят многоэтажный дом, он будет стоять впритык к частным дворам, получится, что все будут смотреть во дворы соседей, а это неправильно, – говорит местный житель Василий Петрович. – Да и сейчас котлован подрывает заборы у соседей.
В СМИ также писали, что и с фундаментом этого дома якобы не всё ладно. По нашей информации, сейчас готовится сбор подписей против строительства дома и обращение в правоохранительные органы с просьбой проверить законность выданного разрешения на строительство.
А может, зря мы так о Давыдове? Говорят, что с ним в доле еще один совладелец давыдовского сайта, Эрнест Старателев. Мы задали этот вопрос в лоб самарскому журналисту.
– Ничего я там не строю, – сказал Эрнест Старателев. – Я строю на Юго-западе и в Новом городе. А там для меня слишком маленький проект.
Хотели мы, чтобы ситуацию прояснила и госпожа Беспалова, но, увы, Марина Павловна не брала трубку. Может, чувствовала, что звонят журналисты «Молодёжки»? А может, есть, что скрывать?..
Джурабек МУРОДОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное