Просмотры552Комментарии0

Конец насмешкам: мужской грипп на самом деле существует

Ученые из Университета Джона Хопкинса выяснили, почему представители сильного пола тяжелее переносят респираторные заболевания
В квартире полумрак и тишина. Домочадцы ходят на цыпочках и разговаривают шепотом. И даже кошку на время отправили к соседям. Знакомо? Ну, конечно же. Это папа (или муж, или брат, или тесть – мужчина, в общем) смертельно болен.

Ну как смертельно… Он считает именно так. Хотя женщины при точно таких же симптомах и по хозяйству успевают, и на работу, и коня, и в избу.

Повода усмехаться над мужчинами нет! – вступились за них ученые. Они на самом деле переносят простуду и грипп намного тяжелее женщин. Можно даже говорить, что существуют особые мужской грипп или мужская простуда, считает автор уникального исследования, доктор Сабра Кляйн из Университета Джона Хопкинса.

Она вместе с командой коллег несколько месяцев наблюдала за клетками, взятыми из носа мужчин и женщин, и зараженными вирусами гриппа. Главной задачей было установить различие мужского и женского организмов на предмет сопротивляемости штамму гриппа.

В итоге исследователям удалось выяснить, что у мужчин сопротивляемость организма заболеваниям намного ниже .

И все потому, что их природа не наградила таким женским гормоном, как эстроген . Как оказалось, именно он снижает способность гриппа к репликации в женском организме. Это особенно касается гриппа типа А – самого коварного, способного постоянно меняться, вызывая эпидемии.

И даже после лечения мужской организм остается менее устойчивыми к инфекции.

А еще именно этот гормон помогает женщинам справиться в болевыми ощущениями во время родов.

Это не впервые, когда ученым удалось доказать спасительную роль эстрогена. Предыдущие исследования показали, что он помогает организму противостоять ВИЧ. Он также известен как “противовирусное действие” против гепатита.

– Однако наше исследование уникально в том плане, что мы первые смогли доказать влияние этого гормона на гендерную разницу при восприимчивости некоторых заболеваний, – пояснила доктор Сабра Кляйн.- Эстрогены имеют гораздо больше функций, чем просто воспроизводство. И мы видим высокий клинический потенциал нашего исследования, так как эстроген, который используется сейчас врачами для повышения фертильности и борьбы с менопаузой, может также защищать от одного из самых распространенных заболеваний, от гриппа.

КСТАТИ

Мужчины и женщины пользуются мозгом для разных целей. Исторически сложилось так, что дамы стали причиной возникновения рассудочной деятельности на этой планете. И мужчины обязаны женщинам появлением лобной области мозга, с помощью которой мы изобретали порох, колесо и так далее. То есть можно сказать, что мужчины стали умными только благодаря женщинам. Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал Сергей Савельев, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы НИИ морфологии человека РАН.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное