Просмотры307Комментарии0

Власти России не намерены вводить контроль над интернет-трафиком

Российские власти не планируют вводить государственный контроль над интернет-трафиком. Об этом заявил во вторник министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, передает РИА Новости.

Так он прокомментировал появившиеся в прессе сообщения о подготовке предложений по созданию государственной системы мониторинга использования ресурсов глобальной адресации, а также реестра адресов рунета.

«Никакого контроля трафика не предполагается. Никакого контроля трафика, контента, о том, как ходит информация, ничего подобного не предполагается», — сказал Никифоров.

Газета «Ведомости» 11 февраля опубликовала материал, в котом говорится, что Минкомсвязи разработало законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России. В документе описано несколько способов, которые помогут органам государственной власти следить за маршрутами интернет-трафика по сетям связи. Министерство якобы предлагает создать государственную систему мониторинга «использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)». Система также должна отслеживать работу критических элементов инфраструктуры Рунета, и в ее рамках будет создан реестр адресов Рунета.

Оригинал статьи тут.

Источник: Источник
Тэги:#Россия
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное