Просмотры680Комментарии1

В Ульяновске ожидают дефицит дешевых лекарств? Куда пропали жизненно необходимые препараты

Жители Ульяновска недавно забили тревогу – на аптечных полках начали пропадать дешевые лекарства.

О сокращении ассортимента импортных лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП) бюджетного образца заявили сразу несколько федеральных ведомств. Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что объем лекарственных средств стоимостью до 50 рублей сократился на 8-9 процентов. Федеральная антимонопольная служба исходя из данных Росздравнадзора и результатов опроса российских фармкомпаний подтвердила: 197 препаратов из списка ЖНВЛП (всего в нем 600 видов лекарств) стоимостью до 50 рублей уже сняты с производства, 160 препаратов перестанут выпускаться в ближайшее время.

1453895840_754356683753132

Отметим, что такая нелицеприятная картина идет вразрез с недавним заявлением, которое озвучил Минпромторг. Министерство уверяло, что проблем с доступностью недорогих лекарств в аптеках – нет.

Однако, дешевые лекарства от озвученного заявления не перестали пропадать с полок. Специалисты дают ответ на главный вопрос: «почему?».

Сейчас выпускать бюджетные лекарства стало невыгодно, об этом сообщают большинство производителей. К примеру, на “Биохимике” сняли с производства уже около 20 препаратов, об этом сообщил, одному из федеральных СМИ гендиректор предприятия Денис Швецов. По его словам, затраты компании все время растут из-за удорожания сырья, которое в 90 процентах случаев производится в Китае и Индии. Швецов приводит пример: сейчас себестоимость сырья для антибиотика «Цефазолин» составляет 11,11 рубля, а отпускная цена на него для «Биохимика» зарегистрирована на уровне 11,49 рубля.

Сейчас аптеки испытывают дефицит антибиотиков, обезболивающих, лекарств для сердечников и аллергиков — не только отечественного, но и иностранного производства. Из-за кризиса, который пошатнул курс рубля не в лучшую для нас сторону, закупать иностранные лекарства стало очень не выгодно, а российского аналога многих лекарств пока еще нет.

956bd3fd65effd84ce3ec49ff8be7639

Отметим, что необходимые препараты отсутствуют не только в аптеках, дефицит наблюдается и в так называемом госпитальном сегменте, хотя препараты из списка ЖНВЛП обязательно должны наличествовать и у врачей скорой помощи, и в больницах. По данным СМИ, в госмедучреждениях возник дефицит с поставками как минимум 20 наименований лекарств, включая физрастворы.

Читайте также: Как и где отметить 8 марта

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное