Просмотры834Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о защите прав детей и о проводимом приеме граждан

10 марта 2016 года (четверг) с 13.00 до 15 часов заместителем прокурора Ульяновской области Латыповым Фаридом Салимзяновичем будет осуществляться прием граждан в помещении прокуратуры Карсунского района по адресу: р.п. Карсун, ул. Ульянова, 35.
Предварительная запись осуществляется сотрудниками прокуратуры Карсунского района по тел. (842)-46-2-39-55 и (842)-46-2-47-30.

прием граждан

Изолирован от общества в колонии на длительный срок житель соседнего региона, изобличенный Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области в расправе с человеком.
Труп 51-летнего Юрия П. с тяжелой травмой головы был обнаружен в одном из домов по улице Пионерской в селе Лесная Хмелевка утром 27 октября 2015 года.
Как выяснено, потерпевший злоупотреблял спиртным.

избил
Накануне после очередного застолья у него произошел конфликт с 22-летним приезжим из Казани, которому он бесплатно предоставил комнату. В ходе ссоры последний нанес жертве руками и ногами несколько ударов по различным частям тела.
На основании представленных Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области доказательств Александр О. признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть потерпевшего), и приговорен к 8,5 годам колонии строгого режима.

Региональное Законодательное Собрание приняло Закон, инициированный Прокурором Ульяновской области Хуртиным С.А. для совершенствования системы профилактики подростковой преступности.

хуртин Так, на учете в органах внутренних дел за совершение правонарушений и общественно опасных деяний на территории региона состоят более 1 тысячи несовершеннолетних. Каждый второй из них проживает в неполной семье, свыше 100 – являются сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
В ходе реформы МВД России в нашей области были сокращены 80 единиц школьных инспекторов, которые оказывали дополнительное содействие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в образовательных учреждениях.
При таких обстоятельствах необходимы как повышение роли общественности в данных вопросах, так и индивидуальный подход к каждому подростку.
В этой связи Прокурор Ульяновской области внес законопроект «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», который устанавливает цели и задачи их деятельности, порядок назначения и закрепления за детьми, формы и методы индивидуальной профилактической работы.
Эта законодательная инициатива Прокурора Ульяновской области единогласно поддержана депутатами регионального Законодательного Собрания.
Данный Закон будет способствовать не только дальнейшему снижению в области уровня подростковой преступности, но и формированию в молодежной среде уважительного отношения к правовым и нравственным институтам.

Изолированы от общества в колонии на длительные сроки двое жителей областного центра, изобличенные Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска в совершении наркопреступления.
Как установлено, в феврале 2015 года 28-летний ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека Максим С. и 24-летний неработавший Антон З. посредством сети «Интернет» договорились с контрагентом о перепродаже производных N-метилэфедрона.

наркотики
Однако после приобретения первой же партии альфа-пирролидиновалерофенона (PVP) в размере более 187 граммов эти несостоявшиеся торговцы были задержаны 5 февраля прошедшего года и привлечены к уголовной ответственности.
Несмотря на отрицание злоумышленниками своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска доказательств они признаны судом виновными в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ), и приговорены соответственно к 6 и 5 годам колонии строгого режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Прокуроры Ульяновской области систематически проводят проверки соблюдения руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. В ходе них выявляются и пресекаются многочисленные нарушения.
Так, установлено, что вследствие несвоевременной выплаты администрацией муниципального унитарного предприятия «Барышское АТП» 39 работникам в ноябре-декабре 2015 года заработной платы образовалась задолженность в размере более 625 тысяч рублей.
В связи с этим Прокурор Барышского района Ульяновской области возбудил в отношении директора хозяйствующего субъекта Александра Николаева дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).
Кроме того, руководителю было внесено представление об устранении нарушений закона и прав граждан.
На сегодняшний день требования прокуратуры выполнены – долг по оплате труда погашен администрацией МУП «Барышское АТП» в полном объеме.

денег нет
Аналогичные нарушения выявлены органами прокуратуры региона в муниципальном унитарном предприятии «ЖКХ Майнское», где в январе 2016 года не принимались надлежащие меры к своевременной оплате труда 33 работников.
В связи с изложенным Прокурор Майнского района направил в суд в защиту прав граждан соответствующие заявления.
Во второй декаде февраля текущего года администрация предприятия выплатила работникам все причитавшиеся им свыше 440 тысяч рублей.
В целом же в 2015 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 30 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых один из руководителей уже отстранен от занимаемой должности, в суды направлено свыше 540 заявлений, инициировано возбуждение уголовного дела.
В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено более 17 миллионов рублей.
Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на личном контроле Прокурора Ульяновской области Хуртина С.А.

Изолирован от общества в колонии житель столицы, изобличенный Прокуратурой Николаевского района Ульяновской области в причинении тяжкого вреда здоровью человека в ходе случайной ссоры.
Несовершеннолетний П. с тяжелой травмой головы был доставлен в учреждение здравоохранения 16 сентября 2014 года.
Как выяснено, вечером 13 сентября потерпевший находился в кафе по улице Молодежной в поселке Николаевка.
На крыльце заведения у него произошел конфликт с другим посетителем – приезжим из Москвы. Использовав малозначительный повод, 28-летний мужчина нанес жертве бутылкой из-под шампанского один удар по голове.

0
Несмотря на отрицание нападавшим своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Николаевского района Ульяновской области доказательств Александр В. признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека из хулиганских побуждений (п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ) и приговорен к 4 годам четырем месяцам колонии общего режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Лишен свободы 22-летний житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в применении насилия в отношении представителя власти.
Как установлено, вечером 16 августа 2015 года ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека Дамир Ш. находился возле букмекерской конторы по проспекту Гая.
Узнав о задержании его знакомого патрулем Управления вневедомственной охраны по городу Ульяновску, злоумышленник высказал в адрес сотрудников полиции грубую нецензурную брань.

полиция
Более того, услышав требование проехать в отделение, видя одетого в форменное обмундирование работника органов внутренних дел, преступник нанес ему руками и ногами несколько ударов по различным частям тела.
Несмотря на отрицание указанным лицом своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств он признан судом виновным в применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч.1 ст.318 УК РФ) и приговорен к 1,5 годам колонии общего режима.
Данный приговор вступил в законную силу.

Вынесен приговор в отношении жительницы региона, изобличенной Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области в издевательствах над малолетним.
Как установлено, 45-летней Наталье У. был передан на воспитание в приемную семью 11-летний мальчик.
Вместе с тем выяснено, что в период с 7 по 10 октября 2015 года женщина неоднократно наносила ребенку удары резиновым шлангом.
Кроме того, злоумышленница совершала и иные действия, направленные на причинение малолетнему физической боли.
В результате, несмотря на время года, ребенок, будучи одетым лишь в футболку и шорты, через окно ванной комнатысовершил побег.
В дальнейшем он был обнаружен и помещен в социально-реабилитационный центр.
Несмотря на отрицание злоумышленницей своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области доказательств женщина признана судом виновной в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль (ч.1 ст.116 УК РФ), и приговорена к 3 месяцам исправительных работ.
Кроме того, установлено, что женщина систематически высказывала оскорбления в адрес других приемных детей, в том числе и физически унижая их достоинство.

ребенок
В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области отменил незаконное постановление органов полиции об отказе в возбуждении уголовного дела.
На сегодняшний день по требованию прокуратуры по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением).
Кроме того, решается вопрос об ответственности по ст.293 УК РФ (халатность) должностных лиц отдела опеки и попечительства Администрации г.Димитровграда.
Процессуальная деятельность по всем указанным уголовным делам и проверкам находится на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Прокуратура Радищевского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила факты нарушения прав 3 девушек, оставшихся в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что одинокая мать одной из данных жительниц региона лишена родительских прав через год после рождения дочери. В связи с этим несовершеннолетнюю включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.
Аналогичной является судьба и двух других девочек, чьи матери-одиночки умерли.

ключи
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Радищевского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанным девушкам, оставшимся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда.

Органы прокуратуры Ульяновской области постоянно осуществляют деятельность по противодействию коррупционным проявлениям, своевременному выявлению и пресечению корыстных злоупотреблений должностными лицами.
Так, Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области в ходе проверки установила, что 40-летний начальник местного почтамта Александр Р., являющийся депутатом Совета депутатов муниципального образования «Новоспасский район», организовал прием на работу так называемой «мертвой души».
Данный водитель каких бы то ни было трудовых обязанностей в названном учреждении не исполнял.
При этом ему начислялась заработная плата.

деньги
Как результат, незаконные действия депутата в период с июня 2013 по сентябрь 2015 гг. повлекли причинение региональному Управлению ФПС – филиалу ФГУП «Почта России» ущерба в размере более 275 тысяч рублей.
В этой связи Прокурор Новоспасского района Ульяновской области направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки в отношении депутата Совета депутатов муниципального образования «Новоспасский район» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества с использованием служебного положения), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Вопросы надзора в сфере организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Сегодня, 25 февраля 2016 года, региональное Законодательное Собрание приняло Закон, инициированный Прокурором Ульяновской области Хуртиным С.А. в целях совершенствования правого регулирования участия исполнительных органов государственной власти в ресоциализации лиц, осуждённых к наказанию, не связанному с лишением свободы, и лиц, освобождённых из учреждений уголовно-исполнительной системы, находящихся в трудной жизненной ситуации и (или) утративших социальные связи.
Так, действующее законодательство предусматривает участие органов государственной власти субъектов Российской Федерации в деятельности, направленной на адаптацию указанной категории лиц к нормальной жизни, восстановление нарушенных социальных качеств личности, необходимых для полноценной жизнедеятельности в обществе, формирование у них устойчивых стереотипов позитивного социального поведения. Например, по таким направлениям, как профилактика правонарушений, социально-правовая помощь осужденным, содействие в их трудоустройстве, обеспечение медицинским обслуживанием, поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и др.
При этом нормативно-правовые акты не содержат определения ресоциализации осуждённых к наказанию за совершение преступлений.
В этой связи Прокурор Ульяновской области внес законопроект «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с участием исполнительных органов государственной власти Ульяновской области в ресоциализации проживающих на территории Ульяновской области лиц, осуждённых к наказанию, не связанному с лишением свободы, и лиц, освобождённых из учреждений уголовно-исполнительной системы, находящихся в трудной жизненной ситуации и (или) утративших социальные связи».
Он закрепляет указанное понятие, определяет перечень региональных органов власти и основные направления соответствующей деятельности.
Конкретные мероприятия, нацеленные на ресоциализацию осужденных, уполномоченные органы, осуществляющие деятельность в сфере профилактики правонарушений, содействия занятости населения, социальной защиты, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, государственной молодежной политики, культуры, и подведомственные им организации, реализуют в пределах имеющихся полномочий в рамках государственных программ и ведомственных целевых программ.
Эта законодательная инициатива Прокурора Ульяновской области сегодня поддержана депутатами регионального Законодательного Собрания.
Данный Закон будет способствовать созданию необходимых правовых и организационных условий участия региональных органов исполнительной власти в ресоциализации проживающих на территории Ульяновской области лиц, осуждённых к наказанию, не связанному с лишением свободы, и лиц, освобождённых из учреждений уголовно-исполнительной системы, находящихся в трудной жизненной ситуации и (или) утративших социальные связи.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное