Просмотры576Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о защите прав граждан и о приеме граждан

3 марта 2016 года (четверг) с 15.00 до 18 часов заместителем прокурора Ульяновской области Шерстневым Дмитрием Александровичем будет осуществляться прием граждан в помещении прокуратуры Вешкаймского района по адресу: р.п. Вешкайма, ул. 50 лет ВЛКСМ, 32.
Предварительная запись осуществляется сотрудниками прокуратуры Вешкаймского района по тел. (842)-43-2-12-74 и (842)-43-2-12-76.

прием

Лишен свободы житель региона, изобличенный Прокуратурой Барышского района Ульяновской области в совершении ряда преступлений.
25-летний Андрей К. был доставлен в учреждение здравоохранения 2 августа 2015 года.
Как выяснено, накануне потерпевшего пригласил на встречу к магазину «Продукты» по улице Чапаева в городе Барыш знакомый.

нож
Однако между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого 35-летний нападавший нанес жертве ножом один удар в живот.
Кроме того, установлено, что этот же злоумышленник дважды похищал чужое имущество.
На основании представленных Прокуратурой Барышского района Ульяновской области доказательств Борис П. признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия (п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ), а также краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище (п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ), и приговорен к 5 годам колонии строгого режима.

Прокуратура Барышского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав юноши, оставшегося в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что отец данного жителя региона умер, когда ребенку исполнилось 9 лет. После лишения матери родительских прав несовершеннолетнего включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.

ребенок выпал из окна
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Барышского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанному юноше, оставшемуся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, которое в полном объеме удовлетворено.
Данное решение вступило в законную силу.

Прокуратура Инзенского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления прав граждан на нормальные условия жизнедеятельности выявила многочисленные грубые нарушения.
Так, установлено, что на улице 7 Микрорайон в городе Инза отсутствует централизованное уличное освещение.
Между тем, на ней расположены многоэтажные жилые дома, объекты торговли и бытового обслуживания.
Подобное бездействие органа власти создает угрозу жизни и здоровью людей, способствует совершению в отношении них преступлений, негативно отражается на безопасности движения.

свет
Как результат, это грубо нарушает конституционные права граждан на нормальные условия жизнедеятельности и защиту от общественно опасных проявлений.
В этой связи Прокурор Инзенского района Ульяновской области потребовал от главы администрации муниципального образования «Инзенский район» в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Изолированы от общества в колонии на длительный срок двое жителей областного центра, изобличенные Прокуратурой Ульяновской области в вымогательстве при отягчающих обстоятельствах.
Как установлено, летом 2015 года 23-летний повар местного кафе-клуба Александр Ш. и 28-летний неработавший Дмитрий Я. разработали план незаконного завладения квартирой лица, злоупотреблявшего спиртным.
Находясь ночью 8 июня в жилище жертвы, они потребовали от потерпевшего предоставления им всех документов на недвижимость стоимостью более 2,2 млн рублей.

наручники
Угрожая мужчине ножами, злоумышленники наносили ему руками удары по различным частям тела.
Однако потерпевший смог вырваться и сообщить о произошедшем соседям.
Несмотря на отрицание нападавшими своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств они признаны судом виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере (п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ), и приговорены соответственно к 7 годам и 7 годам трем месяцам колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 50 тысяч рублей.
Данный приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Барышского района Ульяновской области в ходе проверок исполнения законодательства, регламентирующего вопросы охраны жизни и здоровья граждан, установила, что на страницах сайтов размещались сведения о способах приобретения алкогольной продукции, в том числе и в ночное время.
Вход на данные интернет-ресурсы свободный, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен.
Контент содержит сведения о формах и методах нарушения требований закона, регламентирующих вопросы продажи алкогольной продукции.

интернет
Вместе с тем распространение указанной информации не только противоречит целям и задачам действующего законодательства, но и способствует угрозе жизни и здоровью людей.
В этой связи Прокурор Барышского района Ульяновской области направил в суд заявления о признании сведений, размещенных на страницах названных 3 сайтов, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, которые на сегодняшний день удовлетворены.
После вступления данных решений в законную силу они будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей соответствующих страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления земельного и водного законодательства выявила ряд грубых нарушений.
Так, за последние несколько лет Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации МО «Николаевский район» продал жителям города Сызрани, а также региона земельные участки, расположенные у сел Никулино, Канасаево, Рызлей, Давыдовка, общей площадью около 200 тысяч кв.м. Данные земли сельскохозяйственного назначения совмещены с прудами.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что указанные объекты являются малыми водохранилищами, образованными путем постройки русловых гидротехнических сооружений. Они имеют прямую гидравлическую связь с другими поверхностными водными объектами (реки Рызлейка – Канадейка – Сызранка – Волга).
При таких обстоятельствах должностные лица органа местного самоуправления, организовав включение названных земельных участков в состав муниципальной собственности и осуществив их продажу, распорядились собственностью Российской Федерации, изъятой из оборота.
В этой связи Прокурор Николаевского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления о признании недействительными указанных 5 договоров купли-продажи земельных участков, заключенных Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям администрации МО «Николаевский район» с жителями Сызрани и региона.

Прокурор г. Димитровграда Ульяновской области поддержал ходатайство следственных органов о заключении под стражу жителя региона, задержанного с наркотиками.
Как установлено, осенью 2015 года 32-летний неработавший Александр К. договорился с контрагентом о реализации запрещенных курительных смесей.
Распространение «спайсов» осуществлялось злоумышленником посредством т.н. «закладок».

наркотики
Однако 19 февраля 2016 года он был задержан в ходе спецмероприятий и привлечен к уголовной ответственности.
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, пп.«а,г» ч.4 ст.2281 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до 20 лет, и он арестован.
Расследование продолжается.

Изолирован от общества в колонии на длительный срок житель региона, изобличенный Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области в посягательстве на жизнь человека.
Альфия З. с колото-резаными ранениями была обнаружена в квартире одного из домов по улице Московской рано утром 30 декабря 2014 года. Будучи доставленной в учреждение здравоохранения, она осталась жива исключительно благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

избил
Как выяснено, потерпевшая проживала с ранее судимым за угрозу убийством мужчиной, который злоупотреблял спиртным.
В ту ночь между гражданскими супругами на почве ревности произошел очередной конфликт, в ходе которого 21-летний злоумышленник нанес жертве руками, ногами и ножом более 40 ударов в различные части тела.
На основании представленных Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области доказательств Салават И.признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), и приговорен к 8 годам колонии строгого режима.
В возмещение морального вреда с осужденного в пользу потерпевшей определено взыскать 500 тысяч рублей.
Данный приговор вступил в законную силу.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное