Просмотры627Комментарии0

В самолетах запретили провозить в багаже литий-ионные аккумуляторы

Стандартные аккумуляторы, используемые в ноутбуках и фотокамерах, эксперты ICAO посчитали пожароопасными и ввели запрет на их провоз, пока для них не будет разработана огнестойкая упаковка.

Запрет вступит в силу с 1 апреля 2016 года. Он будет сохраняться до тех пор, пока не будет создан новый стандарт безопасности для транспортировки батареек. Запрет будет обязательным для всех 191 стран-участниц ICAO, включая Россию.

Если батарея является зарядным устройством для портативного устройства (фотоаппарата, ноутбука или смартфона), то пассажир сможет пронести ее на борт, хотя проведенные тесты в США показали, что и в этом случае она несет определенную угрозу.

0

Грузовые перевозки батарей на транспортных самолетах под запрет не попали.

Ранее запрет на перевозку в самолете был применен для неперезаряжаемых литий-металлических батарей, которые в ряде стран нельзя проносить на борт даже в часах. Литий-ионные аккумуляторы в настоящее время получили широкое распространение и используются в портативной электронике.

Насколько такое решение оправдано, пока сложно судить. В последние годы не было ни одного серьезного происшествия в гражданской авиации из-за возгорания литий-ионного аккумулятора.

В Международной организации гражданской авиации при этом подчеркивают, что мера временная. Вводится до того, как будет разработана и запатентована огнестойкая упаковка для транспортировки таких батарей. Эксперты считают, что произойдет это не раньше 2018 года.

Также отметим, что летом 2015 года в аэропорту Ульяновск обустроили специально оборудованную зону для зарядки сотовых телефонов и ноутбуков.

Энергетические панели расположились в левом крыле аэровокзала, возле газетного киоска. Возле конструкции, оснащенной розетками в 220 вольт, расположены комфортные кресла, сидя в которых авиапассажиры смогут заряжать свои гаджеты, сообщает официальный сайт международного аэропорта Ульяновск (Баратаевка).

Также читайте: “В Заволжье состоялись гонки на собачьих упряжках”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное