Просмотры888Комментарии0

В Ульяновской области от пневмонии умерла женщина. Что думают специалисты?

9 февраля в Ульяновской области в селе Большое Нагаткино, в терапевтическом отделении ГУЗ, в присутствии медицинского персонала, скоропостижно скончалась 51-летняя жительница Ульяновской области.

4cd4d9b3ce724570884ea519536929a2_201602181450

В больницу женщина попала с диагнозом негоспитальная двухсторонняя пневмония.

Отметим, что недавно Всемирная организация здравоохранения признала пневмонию «киллером» номер один. Согласно статистике, эта инфекция входит в список 10 самых распространенных причин смерти во всем мире.

При пневмонии происходит воспаление легких, в результате которого альвео­лярные мешочки наполняются жидкостью или гноем, что затрудняет вентиляцию и газообмен в легких. Носители возбудителей пневмонии не всегда заболевают, но могут заразить окружающих. Заболеть пневмонией можно в любое время года, не только в сезон простуд. Распространение пневмококка происходит преимущественно воздушно-капельным путем при кашле или чихании, а также при контакте с предметами, на которых осталась слюна.

56a1cfede187a

Ежегодно в мире от пневмонии погибают 1 миллион детей младше 5 лет. В России 1 из 100 детей первого года жизни и 1 из 40 детей второго года жизни переносят пневмонию. Достаточно часто выявляют осложнения пневмонии у взрослых – острый коронарный синдром, сердечная и дыхательная недостаточность. Переболевшие пневмококковой пневмонией до 10 лет находятся в группе повышенного риска смерти.

За последние десятилетия, учитывая уровень развития медицины, смертность от внебольничной пневмонии среди пожилых людей, все же, выросло. По данным ВОЗ, иммунизация от пневмококковой инфекции ежегодно предотвращает до 2–3 миллионов смертей среди людей всех возрастов.

Читайте также: Ульяновск вернет «потерянный» час. Как изменится жизнь

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное