Просмотры459Комментарии0

Сирийская оппозиция предварительно согласилась на перемирие

Если Россия и Иран прекратят бомбардировки.

Информационные агентства ТАСС и Reuters практически одновременно со ссылкой на дипломатические источники заявили, что на проходящей в Женеве встрече российских и американских экспертов удалось согласовать предварительные условия перемирия. С ними уже выразил согласие Высший комитет по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции. В качестве условия они выдвинули прекращение военных действий со стороны России, Ирана и вооруженных религиозных общин. Документ будет вынесен на обсуждение целевой рабочей группы, которое состоится в ближайшее время.

«Разные группировки выразили согласие с возможностью достижения временного соглашения о перемирии при международном посредничестве»,— сказано в заявлении Высшего комитета по переговорам. Он включает в себя представителей вооруженных группировок, поддерживаемых Саудовской Аравией. По условиям ВКП, Россия и Иран должны будут немедленно и одновременно прекратить бомбардировки оппозиции, а президент Сирии Башар Асад — выпустить из тюрем политзаключенных, снять осаду контролируемых оппозицией городов и допустить в них гуманитарную помощь. Как и отмечал неделю назад на заседании Международной группы поддержки Сирии министр иностранных дел России Сергей Лавров, соглашение не будет распространяться на террористические группировки «Исламское государство» (запрещена в России) и «Джебхат ан-Нусра».

Эксперты и участники переговоров подчеркивают, что настрой основных участников переговоров не дает поводов надеяться, что согласование финальной версии документа будет легким и быстрым. 11–12 февраля в Мюнхене представители 18 государств, включая Россию, договорились о том, что условия перемирия должны быть согласованы в течение недели. Сегодня утром шесть из 15 членов совета безопасности заблокировали принятие Россией резолюции, в которой та призывала прекратить обстрелы турецкими войсками северных частей Сирии и уважать ее суверенитет. Представители США и Франции попросили «не тратить их время» и прекратить поддержку режима Башара Асада. Представитель ВКП Салем аль-Меслет по итогам заседания осудил Москву, заявив, что она «провела еще одну неделю, уничтожая беззащитных сирийцев».

В ближайшие часы должно начаться отложенное с пятницы заседание целевой рабочей группы по выработке условий перемирия, создание которой было согласовано на встрече в Мюнхене 12 февраля. На ней эксперты передадут представителям государств результаты своей работы. Как заявил заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов, сегодня он встретился с представителями официального Дамаска для обсуждения перспектив перемирия. «В ходе беседы состоялось предметное обсуждение реализации договоренностей, достигнутых по итогам прошедшей 11 февраля в Мюнхене очередной встречи Международной группы поддержки Сирии,— сообщил он.— При этом особое внимание было уделено решению задач по доставке гуманитарной помощи и обеспечению гуманитарного доступа во все районы Сирии».

Автор: Михаил Коростиков

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:#Сирия
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное