Просмотры563Комментарии0

Экстренная заморозка: о чем Россия договорилась со странами ОПЕК

 

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла готовы сохранить в среднем в 2016 году добычу нефти на уровне января 2016 года, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак после встречи в Катаре, его слова приведены в сообщении Минэнерго РФ.

“По итогам встречи четыре страны – Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла – готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе”, – заявил Новак по итогам переговоров.

Позднее Минэнерго скорректировало и расширило цитату министра, размещенную на сайте ведомства.  Формулировка о готовности заморозить добычу нефти на уровне января была заменена. “Мы готовы сохранить в среднем в 2016 году объемы добычи нефти на уровне января 2016 года и не превышать его”, – говорится в уточненной цитате.

Разговоры о снижении или заморозке мировой добычи нефти для нормализации цен идут уже давно. На саммите ОПЕК, который прошел в декабре прошлого года, картелю не удалось договориться о размере квоты на добычу и было принято решение поднять ее до уровня реальной добычи. Это привело к резкому снижению цены на “черное золото”. Министр нефти Ирака заметил, что такое решение принято из-за нежелания стран вне картеля, в том числе России, снижать свою добычу.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что предметом возможных в феврале консультаций представителей стран ОПЕК и не входящих в это объединение производителей нефти может быть сокращение добычи. До этого глава “Транснефти” Николай Токарев отметил, что с инициативой таких консультаций выступила Саудовская Аравия.

Цена нефти Brent отреагировала падением ниже $34 за баррель. Ранее цена этой марки нефти росла на 5,5%, поднимаясь выше $35 за баррель.

Катар подтвердил достижение соглашения

Катар также подтвердил, что между эмиратом, РФ и Саудовской Аравией достигнуто соглашение о “замораживании” добычи нефти, сообщил канал “Аль-Арабия”.

По его данным, “Катар подтвердил соглашение с Россией и Саудовской Аравией о “замораживании добычи нефти на уровне января”.

Вместе с тем, как информировал представитель министерства нефти Катара, “условием этого соглашения является его одобрение остальными странами -производителями нефти”.

По словам министра нефти Катара Мухаммеда бен Салех ас-Сада, низкие цены на нефть не были позитивными для всего мира. Кроме того, Катар будет проводить мониторинг исполнения соглашения по заморозке добычи нефти.

Эр-Рияд надеется, что страны-производители согласятся заморозить производство нефти

Саудовская Аравия в свою очередь выразила надежду, что все страны-производители нефти согласятся на заморозку уровня добычи, заявил глава министерства нефти королевства Али ан-Нуайми после встречи.

“Мы надеемся, что страны, входящие в ОПЕК  и не являющиеся ее членами, поддержат эту инициативу”, – заявил он после переговоров.

Али ан-Нуайми назвал прошедшую встречу успешной. “Встреча в Дохе министров четырех стран была весьма успешной”, – сказал он, передает канал “Аль-Арабия”.

Касаясь вопроса о возможном “замораживании” производства сырья на уровне января ан-Нуайми заметил, что эта мера “соответствует требованиям рынка”. При этом, по его словам, “экономика Саудовской Аравии без проблем справится и при нынешних ценах на нефть на мировом рынке”.

Ранее стало известно, что Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэлы готовы заморозить добычу нефти на уровне 11 января.

Оригинал статьи тут.

Тэги:#Россия
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное