Просмотры549Комментарии0

Лавров: схему прекращения огня в Сирии разработала Россия

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что схему прекращения огня в Сирийской Арабской Республике, которую США взяли в оборот, предложила Россия. Об этом Лавров заявил сегодня, 9 февраля, в интервью журналистам.

«Мы в контактах с Вашингтоном предложили абсолютно конкретную схему, которую они сейчас взяли в работу», — заявил Лавров.

Детали этой схемы глава МИД раскрывать не стал, однако отметил, что Россию постоянно призывают к немедленному прекращению огня, против чего выступают, прежде всего, сателлиты США в регионе. Министр пояснил, что страны Залива настаивают на уходе законного президента Сирии Башара Асада и лишь после этого согласны обсуждать прекращение огня.

Лавров выразил надежду, что содержащиеся в российской схеме предложения не займут слишком долгое время для того, чтобы их рассмотрели в Вашингтоне. Министр также напомнил, что государственный секретарь США Джон Керри на днях упоминал о российском предложении в своем интервью.

Кроме того, глава МИД подчеркнул, что в переговорах по Сирии Москва работает не в одиночку, а при содействии других международных партнеров.

«Они пытаются возложить на нас ответственность за очень многое, что происходит в Сирии и на Украине. Но одновременно все они идут к нам и просят решить проблему по Сирийской Арабской Республике, обеспечить прекращение огня», — добавил Сергей Лавров.

Оригинал статьи тут.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное