Просмотры478Комментарии0

140 мероприятий, приуроченных к 250-летию Н.М. Карамзина, пройдут в Ульяновской области

Президент России подписал Указ «О праздновании 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина» в 2016 году. При этом одной из центральных площадок Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал Ульяновскую область.

«В течение года мы подготовили для гостей и жителей региона фестивали, конкурсы и другие мероприятия, направленные на знакомство с жизнью и творчеством Карамзина. В частности, февраль ознаменован стартом областного конкурса по созданию любительских фильмов «История – это я». Работы его участников будут посвящены выдающимся деятелям страны, памятным датам и семейным традициям», – рассказала Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Кроме того, в течение месяца в кинозалах региона будет проведён лекторий с показом исторических фильмов. В рамках Карамзинского марафона «История в лицах» будут организованы выезды киномобиля в школы региона с фильмами о выдающихся деятелях и событиях отечественной истории. Во Дворце книги заработала выставка, посвящённая 200-летию выхода первого издания Николая Карамзина «История государства Российского».

На базе областного художественного музея будет представлен виртуальный выставочный проект «Колумб земли Русской. Н.М.Карамзин. Страницы биографии». В Доме-музее В.И.Ленина для школьников пройдут «Уроки Карамзина: диалог поколений».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное