Просмотры779Комментарии2

В Ульяновской области “ополченцу Донбасса” смягчили наказание

Похоже что, в ульяновской юриспруденции создан прецедент.

Как стало известно, димитровградский мировой судья Ульяновской области рассматривала дело о вождении в пьяном виде гражданина Салаймонова (фамилия изменена). Ранее он был лишен водительских прав за аналогичное нарушение.
При вынесении приговора суд учел “характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи”.
54В частности, в приговоре указывалось, что этот человек помогает матери, воспитывает троих детей и полностью раскаивается в содеянном. Среди смягчающих обстоятельств суд также выделил “участие в ополчении в ДНР (самопровозглашенная Донецкая Народная Республика) с февраля по май 2015 года”.
В результате обвиняемого приговорили к отбыванию 260 часов обязательных работ. Ему запрещено управлять машиной в течение двух лет.
Как выяснилось, и это учел суд, подсудимый “на безвозмездной основе проявил братское уважение к украинскому народу, пытался защитить их территорию”. Еще у него была травма – сражаясь на востоке Украины, он получил ранение.
На Донбасс он поехал добровольцем на безвозмездной основе и попал под пули.
Некоторые юристы отмечают, что смягчающим обстоятельством могла стать именно травма, полученная подсудимым во время боевых действий.
Напомним, несмотря на то, что на Западе в разгар конфликта на Донбассе постоянно подчеркивали, что сепаратисты – “пророссийские”, и подозревали РФ в оказании им регулярной помощи, в РФ ДНР и другая самопровозглашенная народная республика – Луганская (ЛНР) – официально не признаны.
В Казахстане в прошлом году суд приговорил к трем годам лишения свободы местного жителя, который принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ДНР. Приговор был вынесен областным судом Атырауской области, сообщает newsru.com.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное