Просмотры612Комментарии0

Кубанские хирурги сделали девушке челюсть из ее собственной ноги

В одну из лицевых костей пациентки проросла восьмисантиметровая злокачественная опухоль [фото]
Доктора первой краевой клинической больницы Краснодара стали единственными, кто решился провести сложнейшую и необычную операцию. Да и, по сути, дальнейшая задержка хирургического вмешательства для Евгении – так зовут пациентку – была равносильна смертному приговору. Ведь во рту у нее выросла восьмисантиметровая злокачественная опухоль! За время наблюдения молодой женщины у врачей в разных медцентрах страны новообразование успело прорости в половину нижней челюсти. Доступ к пораженным тканям был крайне затруднен, поэтому медики в столичных клиниках и не решались на радикальные меры.

В Краснодаре же доктора решили действовать нестандартно. Опухоль они все-таки вырезали, удалив при этом часть кости, в которой и развился паталогический процесс. А вместо нее поставили девушке фрагмент скелета, взятый из ее собственной голени.

– Из него сделали кость, соответствующей по форме нижней челюсти, – рассказал «Комсомолке» врач, участвовавший в уникальной операции, завотделением челюстно-лицевой хирургии первой краевой клинической больницы Сергей Дикарев. – Причем, часть голени мы взяли полностью – с нервами и мышцами. После специальной обработки (на 10-ти сантиметровой вырезанной кости пришлось еще делать и выпилы, дабы «подогнать» ее к нужным размерам – Авт.) фрагмент голени и был помещен на место удаленной нижней челюсти.

Сама операция, по словам Дикарева, продолжалась около шести часов. Из больницы же Евгению выписали уже через семь суток. Еще месяц ей пришлось носить специальную шину.

000000

Сейчас, взглянув на жительницу Кубани, никто даже и не скажет, что ей когда-то удаляли полчелюсти. Изъятие же фрагмента ноги, говорят доктора, ничуть не повлияло на ходьбу девушки – в голени, как известно, две кости. Для операции медики взяли малую берцовую. А большая берцовая осталась.

Подобные хирургические вмешательства проводятся в России очень редко. А жительница Краснодарского края, помимо всего прочего, стала еще и первой пациенткой, полностью реабилитировавшейся после нестандартной «починки».

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное