Просмотры762Комментарии0

Ижевчанку, больную раком, к жизни вернул спорт

Несмотря на запреты врачей, она занимается в тренажерном зале и помогает людям с таким же диагнозом
В 2009 году 36-летней ижевчанке Анжелике Ворончихиной поставили страшный диагноз – рак второй стадии с метастазами. Ее мир словно перевернулся, она не понимала, что происходит вокруг и словно выпала из реальности.

– Я продолжала работать, общалась с людьми, но никому не рассказывала о болезни. О лечении знали лишь несколько самых близких людей. Засыпала в слезах, в голове был вопрос «За что?», – говорит Анжелика.

Лечение давалось тяжело – боли, постоянная рвота и проблемы с волосами. Но по сравнению с болью в душе ужасы химиотерапии для Анжелики – ничто.

«Близкие и друзья отвернулись от меня»

На лечение Анжелика тратила практически все деньги. И когда ей стало совсем тяжело, все-таки решила обратиться к друзьям и коллегам. Она и подумать не могла, что многие от нее просто отвернутся и перестанут общаться.

– Мир перевернулся снова! Во мне было столько ненависти! Я стала ненавидеть жизнь и людей. Очень много ревела. Не хотела жить, да и не жила. Со мной остались только самые близкие люди, и сейчас с ними я хоть на край света, что угодно для них сделаю. Но от некоторых потерь я не оправлюсь никогда, – вспоминает Анжелика.

Депрессия женщины затянулась на несколько лет.

– Но однажды после визита к врачу, который сказал, что мне нужен физический и психологический покой, я подумала: «Мне всего 40! И я не хочу все время лежать на диване, я хочу двигаться». Так я решила отправиться в спортзал. И сама до сих пор не могу объяснить, что именно меня вытащило из моей депрессии, но с той минуты в моей жизни поменялось все, – говорит Анжелика.

Не сдавалась, несмотря на боль и страдания

Несмотря на запреты врачей, Анжелика записалась в спортивный клуб. Начать женщина решила с малого – с группового фитнеса.

000000000000

– Сначала мне было больно и плохо, я выбегала с пакетом во время тренировок, по ночам вызывала скорую помощь, корчась от боли. Только потом я поняла, что пока я не смогу договориться с собой, то и мое тело не пойдет мне навстречу, – говорит Анжелика.

Женщина не жалела себя и продолжала тренироваться. Она решила, что нужно принять все, как есть. Ведь от жалости к себе лучше не станет.

– Через полгода мне захотелось большего, и я пошла в тренажерный зал. Меня там поддерживали все – и тренеры, и те, кто занимался. Обожаю наших «качков»! Они очень внимательные и тактичные ребята. Дальше – больше! В нашем клубе появился функциональный тренинг (на таких тренировках отрабатывают те естественные движения и нагрузки, с которыми человек сталкивается ежедневно – идет по льду, садится за стол и пр. Они подходят для людей разного уровня подготовки, возраста и физиологических особенностей), тут-то и началась песня для моего тела. Так в мою жизнь вошел драйв! А еще я начала правильно питаться – исключила жареное, копченое, колбасы, мучное. Ела 5-6 раз в день маленькими порциями, – говорит Анжелика.

000000

С этого момента ее жизнь поменялась полностью. К тому же болезнь отступила – начался период неполной ремиссии со значительным ослаблением симптомов.

– Сколько кайфа я испытываю, когда у меня все получается, и я беру новый вес, когда я вижу девочек, которые хотят быть рядом со мной, потому что их вдохновляет то, что я делаю, и они верят в меня. Спорт открыл мне себя, оказалось, что я очень сильная и выносливая. А ведь раньше я подделывала медицинские справки, чтобы не ходить на физкультуру. Сейчас мне даже смешно, – улыбается Анжелика.

В конкурсе на лучшее тело заняла 6-е место

Анжелика приняла участие в конкурсе «Фитнес-бикини». Узнала о нем из соцсетей. Попробовать себя решила сразу, несмотря на то, что на подготовку оставалось всего 2,5 месяца.

– Были, конечно, и факторы, слегка тормозящие меня: мой возраст – как-никак 42 года, рецидив моей болячки и вновь перенесенные процедуры. Но в меня верили, и я верила в себя! Я подумала: «Если не сейчас, то когда?». И в путь! – говорит Анжелика.

В конкурсе Анжелика заняла 6-е место. Она не отчаивается, что оно не призовое. Для нее это настоящая победа!

Люди, больные раком, очень уязвимы, им нужно помогать

– Куда меня занесет дальше, никому не известно. Я хотела выступить весной, но пока не получается. У меня есть мечты, цели, я иду к ним. Хочу еще очень многое успеть сделать! – говорит женщина.

Говорить о полном выздоровлении пока рано – ремиссия болезни не полная. Но Анжелику поддерживает вера в то, что женщины ее возраста, и, может быть, с такими же серьезными проблемами, благодаря ее примеру смогут двигаться вперед.

– Мне пишут со всей страны, просят совета – как справляться с химией, как правильно выбрать режим питания. Очень многие не могут себе позволить идти в спортзал, кто-то просто стесняется. А с онкологией вообще сложно – в клиниках нет такой услуги – психологическая реабилитация. А ведь 90% людей с таким заболеванием просто закрываются от всех, не могут сделать элементарные обследования. Не все так печально, но эти люди очень уязвимы… И им нужно помогать, – говорит Анжелика.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное