Просмотры603Комментарии0

Вадим Харлов: «Продвигая спорт, мы развиваем регион»

Главным спортивным событием этой зимы в регионе стал Чемпионат мира по хоккею с мячом, торжественное открытие которого состоялось 31 января. Эти статусные международные соревнования проходят в России уже третий год подряд, и впервые местом их проведения стал Ульяновск. Какие дивиденды от них получит область, рассказал депутат Государственной думы РФ Вадим Харлов.

– Вы были на церемонии открытия Чемпионата, Вадим Борисович? Какие впечатления?
– Да, мы пришли всей семьей. Все выглядело очень трогательно и красиво: большое количество участников в костюмах, много света. Было видно, что зрители, полностью заполнившие трибуны, находились в восторге, особенно дети. Что бы ни говорили злые языки, чемпионат, я считаю, организован на достаточно высоком уровне. При этом стоит учесть, что регион впервые принимает столь статусные соревнования.
– Страны, регионы, города обычно очень сильно добиваются права проведения крупных соревнований. А в чем тут смысл, почему для хозяев это почетно?
– На первый план выходит экономика. Крупные международные соревнования привлекают большое количество участников, функционеров, болельщиков. Все они заселяются в гостиницы, посещают предприятия общепита, магазины, то есть оставляют здесь свои деньги. Кроме того, это дает толчок к развитию малого и среднего бизнеса, заставляет повышать качество предоставляемых товаров, услуг, создаются новые рабочие места и так далее. Выстраивается цепочка, которая работает на развитие экономики области. Продвигая спорт, мы развиваем регион.
Еще один немаловажный фактор – рост престижа, статуса региона. Это возможность показать большому количеству людей наши уникальные памятники истории и культуры, продемонстрировать свои самобытные традиции, обычаи гостеприимства. Все это также работает на регион, способствует развитию туризма, привлечению новых инвестиций.
Подготовка к чемпионату мира заставила региональные власти привести в порядок спортивную инфраструктуру, до чего раньше попросту не доходили руки, – частично реконструирован центральный стадион «Труд» в Ульяновске, обновлен стадион в Димитровграде.
Наконец, подобные соревнования всегда пробуждают большой интерес к спорту среди местных жителей, в первую очередь, детей. Тысячи ульяновских ребятишек захотят быть похожими на игроков сборной России, будут подражать своим кумирам и выберут для себя здоровый образ жизни. Это тоже очень важно.
– Считается, что современный хоккей с мячом и спорт вообще отличаются от того, что было при СССР, в частности, тем, что эта сфера сегодня замонетизирована.
– Большой спорт – это большие деньги. К сожалению или к счастью, это так. Данное обстоятельство нужно не просто принимать как данное, а оборачивать в свою пользу. В западных странах, в частности, в США, государство практически не тратит деньги на развитие спорта, все оплачивают спонсоры, рекламодатели и СМИ, покупая право на трансляцию тех или иных соревнований. Такая схема у нас в стране только начинает функционировать. Нужно строить больше спортивных объектов, добиваться проведения у себя таких вот статусных соревнований и это принесет свои плоды. Я, как депутат Госдумы, прилагаю для этого большие усилия. Посмотрите на Казань – город буквально расцвел, проведя у себя Универсиаду.
– Планируется ли в дальнейшем в нашем регионе крупные спортивные соревнования?
– Да, сейчас я принимаю участие в организации велогонки «Соединяя берега», которую планируется провести летом этого года в нашем регионе. Соревнования будут носить статус международных и станут традиционными. Маршрут проложим так, чтобы по максимуму показать красоты нашего края, задействуем Президентский мост.
В 2018 году страна примет чемпионат мира по футболу, и хотя в Ульяновске официальные матчи проводиться не будут, здесь, возможно, разместятся команды, болельщики. К этому тоже нужно готовиться и извлечь максимум пользы.
– Каких спортивных результатов Вы ждете от Чемпионата мира по хоккею с мячом?
– Конечно, надеюсь на золото сборной России. Хотя поражение от шведов показало, что добиться его будет не так-то просто. Интрига в чемпионате закручивается. Пусть победит сильнейший.

Беседовал Алексей КОВАЛЕВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное