Просмотры748Комментарии0

Козни небесной канцелярии

После суровых морозов в ульяновский регион вдруг неожиданно пришло резкое потепление. «Молодежка» решила выяснить, чем такая «радость» может обернуться для ульяновцев.

Ничего аномального?
Конец января выдался в регионе суровым. Стояли почти 30-градусные морозы, выпало много снега. Но с начала февраля небесная канцелярия резко изменила своим принципам. Установился ноль, и всё потекло.
IMG_4758-640x480– Вся причина – в мощном атлантическом циклоне, который накрыл почти пол-Европы и добрался до нас, – говорит руководитель отдела прогнозов ульяновского гидрометеоцентра Альмира Бурнаева. – Ведь у нас нет гор, которые могли бы его задержать. В ночные часы было плюс один-два градуса. Такая теплая погода продлится как минимум до конца недели. Но я бы не стала говорить о каком-то аномальном явлении. В 2007 году в феврале у нас было плюс 4. Проблема сейчас лишь в том, что выпало много снега и началось подтаивание.

Тонем!
В этом как раз один из подвохов. Земля еще промерзлая, а значит, растаявший снег не уходит в землю. Вода затапливает улицы.
– Да если бы только улицы! У нас начинает подтапливать погреба, – говорит пенсионер Валентин Ледышкин, проживающий в поселке Мостовая.
Это беда всего поселка. Грунтовые воды там залегают не так глубоко, и при таянии снегов вода накрывает почти все погреба. Местные жители уже начали убирать продовольственные запасы оттуда.
Такая же ситуация во многих других районах области. Одним словом, из-за резкого потепления возникла угроза локального подтопления. В Ульяновске рабочие уже приступили к очистке водоотводной канавы на улице Локомотивной, хотя обычно это делают в марте.
4515_big_1Региональное МЧС пока никак не комментирует ситуацию.
Придет еще минус, будет большой каток, и можно будет ездить на коньках на работу, – отшучиваются в пресс-службе областного ГУ МЧС.
Хотя в этом есть доля правды. Синоптики не исключают, что после оттепели придут морозы, и весь Ульяновск превратиться в огромный каток. Тогда все будет зависеть от расторопности коммунальных служб.

Снег на голову
Таяние снега обострило старую проблему – очистку крыш от снега. 31 января возле дома №48 по улице Гончарова в Ульяновске на одиннадцатиклассника с крыши упал снег. В результате у подростка – травма головы и позвоночника. Прокуратура проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
По информации председателя комитета ЖКХ администрации Андрея Ворожецова, управляющие компании начали активно очищать карнизы кровель и козырьки многоквартирных домов. До конца недели все должно быть очищено.
Но не факт, что так и будет. В соцсетях появились сообщения о том, что УК плохо справляются с работой. Так, по словам жителей, 1 февраля работники управляющей компании сбили с крыши пятиэтажного дома сосульку, которая пробила крышу балкона на первом этаже. К счастью, в этот момент на балконе никого не было.

Вирусу – дорога
Теплая погода внесла свои коррективы и в проходящий в Ульяновске чемпионат мира по хоккею с мячом. Так, матчи сборной России с командами Финляндии и Швеции были перенесены с открытого стадиона «Труд» в ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена».
Зимняя оттепель спровоцировала всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ. При плюсовых температурах вирус чувствует себя довольно комфортно. Как сообщает министр здравоохранения области Павел Дегтярь, «эпидемиологический порог превышен по совокупному населению на 9,7%, а по городу Ульяновску на 7,6%. Отмечается рост заболеваемости в Павловском, Сенгилеевском, Новоспасском, Мелекесском, Карсунском и Тереньгульском районах».
На очередном «штабе по гриппу» рекомендовали закрывать на карантин школы, в которых количество заболевших детей превышает 20%-ный порог.

Ледяная корка
Озадачились и местные аграрии. Что будет с озимыми, а в итоге и с урожаем?
nikitin– Большинство сортов озимых культур, возделываемых в области, имеют необходимый запас морозостойкости, – сказал замдиректора по науке ульяновского НИИ сельского хозяйства, кандидат сельхознаук Сергей Никитин. – Пока ситуация терпима. Снега на полях много, толщина покрова более 35 см. Но есть вероятность возникновения «ледяной корки». А это уже плохо для озимых. Сейчас они должны находиться в состоянии покоя. А при таких плюсовых температурах и «ледяной корке» начнут больше расходовать углеводороды. Это потом скажется на морозостойкости.

 

На сегодня в Ульяновской области состояние 48,9% озимых оценивается как хорошее, 33,4% – удовлетворительное, 8,5% – плохое. Тревогу вызывают посевы озимых культур в южной зоне региона. Установлено, что 80-85% посевов озимых культур в этих районах из-за засухи находилось в критическом состоянии. Необходимо сейчас следить за ними.
А что дальше ждать от погоды? Ульяновские синоптики считают, что зима еще вернется и отыграется. Хотя ученые из Британии во весь голос твердят, что этот год будет самым теплым за последнее время.

Арсений КОРОЛЕВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное