Просмотры724Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о травме школьника и о защите прав инвалидов

Прокуратура Ленинского района Ульяновска в ходе проверки по факту травмирования подростка установила, что 31 января 2016 года в Центральную городскую клиническую больницу был доставлен учащийся местной школы. Мальчик пояснил, что возле административного здания № 48/2 по улице Гончарова на него с крыши обрушилась масса снега.
Несовершеннолетнему диагностированы травмы головы и позвоночника.
Указанное здание находится в федеральной собственности и закреплено на праве оперативного управления за двумя учреждениями.
Вместе с тем ненадлежащая организация руководством одного из них, а также привлеченной ею фирмы производства работ по очистке кровли от снега привела к трагедии.

IMG_8425
В этой связи Прокурор Ленинского района Ульяновска направил данные материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья людей), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Дальнейший ход проверки, а также мероприятий, реализуемых следственными органами, находится на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Прокурор Ленинского района Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей областного центра, совершивших наркопреступления.
Как установлено, 46-летний ранее судимый за кражи Сергей С. и его гражданская жена Галина К. осенью 2015 года начали систематически на возмездной основе предоставлять свою квартиру в доме по проспекту Нариманова различным лицам, желавшим употреблять альфа-пирролидиногексиофенон, PVP и запрещенное вещество, содержащее в своем составе тетрагидроканнабиноловую кислоту.
Однако, вопреки всем предпринятым супругами мерам конспирации, 27 октября в ходе спецмероприятий наркопритон был ликвидирован, а его организаторы – задержаны.

наркотики_3
Кроме того, выяснено, что мужчина также отобрал возле остановки общественного транспорта «Телецентр» у прохожего мобильный телефон.
В связи с доказанными обстоятельствами Смирнову и Кондрашкиной предъявлено обвинение по ч.2 ст.232 УК РФ (содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору), первому, кроме того, по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в значительном размере), ч.1 ст.161 (грабеж), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от двух до 6 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Ленинского района Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти и хозяйствующими субъектами требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Согласно закону, организации обязаны создать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).
Установлено, что на выделенные ОГАУК «Ленинский мемориал» в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» денежные средства в размере около 200 тысяч рублей закуплены системы голосового предупреждения с датчиком движения и звукового оповещения для входной группы.

инвалид
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в связи с отсутствием финансирования из областного бюджета указанное оборудование не установлено и не эксплуатируется.
Подобное бездействие органа исполнительной власти и учреждения культуры повлекло нарушение прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Ленинского района Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании ОГАУК «Ленинский мемориал» и регионального Министерства искусства и культурной политики оборудовать здание мемориала системой голосового предупреждения с датчиком движения и системой звукового оповещения для входной группы, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Изолированы от общества в колонии на длительный срок двое жителей региона, изобличенные Прокуратурой Кузоватовского района Ульяновской области в попытке похитить бюджетные финансовые ресурсы в особо крупном размере.
Как установлено, 32-летний инкассатор банка Виктор Г. получил информацию о доставке в Кузоватовскую районную больницу более 1,8 млн рублей, предназначенных для выплаты медперсоналу заработной платы.
В ночь на 8 ноября 2015 года злоумышленник совместно с 28-летним ранее судимым за кражи Александром А. при помощи тросов и автомобиля УАЗ попытался похитить находившийся в учреждении здравоохранения банкомат.

0
Однако вследствие обрыва креплений и обнаружения преступных действий сотрудниками больницы указанные лица, не доведя задуманное до завершения, с места происшествия скрылись.
В ходе спецмероприятий они в течение часа были задержаны и изобличены в содеянном.
На основании представленных Прокуратурой Кузоватовского района Ульяновской области доказательств они признаны судом виновными в покушении на кражу, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере (ч.3 ст.30, п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ), и приговорены соответственно к 3 годам колонии общего режима и 3,5 годам колонии строгого режима.

Прокуратура Инзенского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения руководством управляющих компаний положений Жилищного кодекса РФ выявила многочисленные нарушения прав граждан.
Согласно закону, общее имущество многоквартирного дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности данного вида жилья, безопасность для жизни и здоровья людей, сохранность имущества.
Входные двери в техническое подполье, подвал, в чердачные помещения должны быть закрыты на замок, о месте хранения ключей делается специальная запись на двери либо люке.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что должностными лицами МУП «Благоустройство Инзенского района» указанные требования закона игнорировались.

0
Так, при обследовании ряда домов по улицам Алашеева и Яна Лациса в городе Инзе выяснено, что управляющей компанией не принимались меры по недопущению в подвалы и на чердаки бесконтрольного доступа посторонних, на дверях и люках отсутствовали запорные устройства, закрывающиеся на замок.
При таких обстоятельствах бездействие руководителя управляющей компании создавало предпосылки для нарушения прав граждан на безопасные условия проживания, а также для террористической угрозы.
В этой связи Прокурор Инзенского района Ульяновской области возбудил в отношении директора МУП «Благоустройство Инзенского района» Вадима Климахина дело об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилых домов и помещений), предусматривающей наказание в виде штрафа.
Кроме того, прокуратура потребовала от руководителя названного хозяйствующего субъекта в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений, исключив аналогичное впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.
Проверки продолжаются.

Прокурор Железнодорожного района Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя областного центра, совершившего преступление.
Как установлено, ночью 31 октября 2015 года руководитель технического отдела ООО «Региональный навигационно-информационный центр» Константин К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле кафе по улице Кирова.
В связи с повреждением имущества заведения он был задержан прибывшим по вызову патрулем отдельного батальона ППС полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ульяновску.

полиция
Однако, видя одетого в форменное обмундирование работника органов внутренних дел, злоумышленник в присутствии иных граждан высказал в его адрес нецензурную брань.
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти).
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуроры региона постоянно проводят проверки соблюдения органами власти и хозяйствующими субъектами прав женщин, имеющих малолетних детей либо готовящихся стать матерями.
Так, Прокуратура Барышского района Ульяновской области установила, что в декабре 2015 года обществом с ограниченной ответственностью «Барышский консервный завод» одной из своих работниц был предоставлен отпуск по беременности и родам.
Вместе с тем выяснено, что предусмотренная законом финансовая мера социальной поддержки в размере более 28 тысяч рублей женщине работодателем не предоставлялась.

декрет
В этой связи Прокурор Барышского района Ульяновской области возбудил в отношении директора хозяйствующего субъекта Александра К. дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).
Кроме того, руководителю юридического лица было внесено представление об устранении нарушений закона и прав человека.
На сегодняшний день во исполнение требований прокуратуры женщине выплачены денежные средства в полном объеме.

Прокурор г. Димитровграда Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя региона, задержанного с наркотиками.
Как установлено, 3 декабря 2015 года неработавший Виталий К. собрал на пустыре на окраине города значительное количество дикорастущей конопли.
Из этой марихуаны злоумышленник изготовил в домашних условиях более 200 граммов гашишного масла.
Однако в тот же день в ходе спецмероприятий он был задержан в подъезде одного из домов по улице Вокзальной в названном населенном пункте и привлечен к уголовной ответственности.

марихуана
В связи с доказанными обстоятельствами ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав двух девушек, оставшихся в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что мать и отец одной из данных жительниц региона лишены родительских прав, когда ребенку исполнилось 5 лет. В связи с этим несовершеннолетнюю включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.
Аналогичной является судьба и другой девушки, мать и отец которой также были лишены родительских прав.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Заволжского района Ульяновска направил в суд исковые заявления об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанным девушкам, оставшимся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное