Просмотры791Комментарии0

В Ульяновской области закрываются школы. Карантин

В Ульяновской области погода меняется каждый день. Совсем недавно школьники сидели дома из-за морозов, а теперь во многих школах объявили карантин.

Как сообщает пресс-секретарь Министерства здравоохранения Ульяновской области, в настоящий момент введен локальный карантин.

По данным мониторинга отсутствующих детей в образовательных учреждениях по причине заболевания ОРВИ или гриппом приостановлен учебный процесс для проведения противоэпидемических мероприятий, а именно в 9 школах области (5 школ в Носвоспасском районе, одна школа в Карсунском районе, одна школа в Сурском районе, две в Сенгилеевском районе), закрыты 3 детских дошкольных учреждения в Новоспасском районе. Частично приостановлен учебный процесс в 12 классах 8 школ области, распущены 13 групп в 9-ти детских дошкольных учреждениях, в том числе 6 групп в 5-ти детских учреждениях Димитровграда.

0

По данным еженедельного мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Ульяновской области зарегистрировано 12977 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, в том числе 11 лабораторно подтвержденных случаев гриппа А(H1N1)2009. Недельный эпидемический порог по совокупному населению превышен на 60,6%, в том числе среди детей в возрасте 0-2 года – на 55,0%, 3-6 лет – на 35,8%, школьников 7-14 лет – на 6,3%, среди взрослых 15 лет и старше – на 45,4%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 45,8%.

3331

В Ульяновске зарегистрировано 9 872 случая ОРВИ и гриппа, что выше недельного эпидпорога на 67,0%. Заболеваемость в основном у взрослого населения и детей в возрасте 0-2 года. Эпидемический порог среди взрослого населения с 15 лет и старше превышен на 89,9%, среди детей 0-2 года – на 52,1%, среди школьников 7-14 лет – на 13,4%.

Также госпитализировано в стационары области 359 больных ОРВИ и гриппом. Всего в январе 2016 года было зарегистрировано 33 человека, которые болели свиным гриппом (А(H1N1)2009).

В лечебно-профилактических учреждениях области с 22 января 2016 года введены ограничительные мероприятия, включающие в себя ограничение посещения родственниками госпитализированных больных, прекращение допуска в учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, строгое соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в стационарах и поликлиниках, постоянное ношение персоналом на работе масок и смену их через 3 часа, обеззараживание воздушной среды. В амбулаторно-поликлинических учреждениях, раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями, оказание первичной медицинской помощи на дому, ограничение в женских консультациях приема беременных, в детских поликлиниках – приема здоровых детей в возрасте до 3-х лет.

В детских образовательных учреждениях с 1 февраля 2016 года проводится комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических).

Также читайте: “В Ульяновской области начинают закрывать школы на карантин”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное