Просмотры355Комментарии0

Путин назвал «ключевые моменты» большой приватизации

Владимир Путин заявил, что большая приватизация не должна привести к распродаже активов за бесценок и за счет денег государства, инвесторы должны искать собственные ресурсы, а власти – не допускать ухода активов в офшоры.

В понедельник в ходе встречи с членами правительства президент России Владимир Путин обозначил «ключевые моменты», которыми нужно руководствоваться при продаже компаний. Первым из них президент назвал безусловную прозрачность приватизационных сделок.

«Все приватизационные сделки должны строго соответствовать нормам и требованиям закона, само собой разумеется. Необходимо обеспечить и максимальную прозрачность этих сделок, как для их участников, так и для общественности», – подчеркнул глава государства.

К числу важнейших моментов Путин отнес также экономическую целесообразность продажи госактивов. Президент подчеркнул, что распродажи акций по бросовой цене быть не должно.

«Для бюджета это не принесет особой пользы, к тому же такая практика чревата захватом предприятий конкурирующими компаниями, а это в конечном итоге тоже не самое лучшее для рынка. Этого, безусловно, нужно избежать», – пояснил глава государства.

Путин также отметил, что «приватизация – это не только фискальная составляющая», но и «путь к структурным изменениям в экономике», а потому принципиально важно, чтобы государство «четко понимало, что и кому продает, и какие последствия это будет иметь для развития целых отраслей и всей экономики».

В связи с этим глава государства указал на необходимость уделять больше внимания «качеству инвесторов». По его словам, передача акций от государства в руки частных инвесторов возможна только при наличии у последних четких планов развития, а также собственных ресурсов.

«Нужно, чтобы будущие инвесторы и приобретатели искали собственные ресурсы либо кредитные ресурсы, но не из государственных банков. Толку от этого будет немного»,- сказал Путин.

Он также отметил, что государство должно сохранить за собой контроль над стратегически важными предприятиями и не допустить ухода приватизируемых активов из российской юрисдикции.

«Новые владельцы приватизируемых активов должны находиться в российской юрисдикции. Серые схемы, вывод активов в офшоры, сокрытие собственников долей недопустимы. Мы уже давно говорим о деофшоризации, и в этих условиях идти на новую приватизацию, допуская дальнейшую офшоризацию российской экономики, неправильно», – сказал Путин.

В проходящем сегодня в Кремле совещании принимают участие не только члены правительства, но и президент РЖД Олег Белозеров, президент «АЛРОСА» Андрей Жарков, президент «Башнефти» Александр Корсик, президент ВТБ Андрей Костин, гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, президент Роснефти Игорь Сечин и гендиректор «Совкомфлота» Сергей Франк.

Ранее Владимир Путин исключил скорую приватизацию доли государства в Сбербанке, в капитале которого ЦБ РФ принадлежит 50% + 1 акция.

Глава государства поддержал позицию главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, назвавшей приватизацию Сбербанка преждевременной, а доверие вкладчиков во многом основано на том, что контрольный пакет акций банка находится у государства, сообщает корреспондент РБК.

«Я с Вами полностью согласен, во‑первых. Во‑вторых, даже в среднесрочной перспективе, мне кажется, мы к этому вопросу возвращаться не будем, и в ходе обсуждения с коллегами плана приватизации на 2016 год и ближайшее время мы этот вопрос вынесем за скобки и рассматривать не будем», — ответил Путин.

В действующем федеральном законе о бюджете на 2016 год заложено 33,2 млрд рублей от приватизации, в этой сумме учтен доход от продажи только одного крупного актива – пакета акций Совкомфлота (25% минус 1 акция). В марте прошлого года начальник управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Виталий Сергейчук оценивал доходы от продажи этого пакета в 24 млрд рублей, половина из которых могла быть направлена в саму компанию.

Однако Минфин в декабре предлагал увеличить доходы от приватизации существенно – до 1 трлн рублей. Из них половину суммы могла бы принести приватизация 19,5% «Роснефти».

Осенью 2015 года глава Росимущества Ольга Дергунова говорила, что Росимущество технически готово к приватизации пакетов акций крупнейших госкомпаний: «Мы понимаем, что ситуация на международных рынках не улучшается… Если президентом будет поддержано такое решение, то есть класс активов, которые готовы к приватизации. Это все публичные компании: это компания «Роснефть», это компания «РусГидро», это компания АЛРОСА, это компания «Аэрофлот». То есть, по сути, все те активы, акции которых котируются на бирже».

Предложение активизировать работу по продаже крупнейших госактивов зазвучало еще при более благоприятной конъюнктуре – Минфин предлагал заложить в бюджете увеличенные доходы от приватизации еще при сценарии среднегодовой цены на нефть в 2016 году в $40 за баррель и дефиците бюджета в 3%ВВП. Однако сейчас источники РБК в Белом доме говорят, что идея продажи пакета «Роснефти» теряет популярность среди руководства правительства.

Активизация работы по приватизации крупнейших госактивов возможна, чтобы «не палить резервы», заявил Путин на состоявшейся в декабре 2015 года большой пресс-конференции.

Автор: Евгений Калюков, Михаил Рубин

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное