Просмотры583Комментарии0

Президент Эстонии назвал поведение России «полностью непредсказуемым»

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что поведение России остается «полностью непредсказуемым». Именно этим он объяснил возросшую обеспокоенность стран Балтийского региона.

В интервью газете Postimees Хендрику Ильвесу был задан вопрос, считает ли он, что отношения с Россией остаются стабильными​ или ситуация ухудшается, учитывая заявления некоторых шведских политиков о необходимости вступления страны в НАТО. Эстонский президент на это ответил, что впервые с 1949 года число сторонников присоединения Швеции к Североатлантическому альянсу превысило количество противников. Такое положение вещей политик объяснил агрессивным поведением России.

В качестве примера такого поведения Хендрик Ильвес привел действия российских военных самолетов, которые, по его словам, летают с выключенными транспондерами и тем самым представляют угрозу для гражданской авиации. Дополнительное беспокойство для Швеции и Дании представляют и российские военные учения в акватории Балтийского моря, отметил политик.

«За последние два года после присоединения украинского Крыма произошло та​к много изменений, что ничего предсказать стало невозможно. Наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что полностью непредсказуемым стало поведение России», — уверен эстонский президент. По его мнению, присоединение Крыма было нарушением Хельсинских соглашений и устава ООН.

Подтверждением непредсказуемости поведения Москвы Хендрик Ильвес назвал и отправку российских военных в Сирию, которую, по его словам, никто не предвидел. «Поэтому я считаю, что в будущем стоит ожидать и других неожиданных ходов со стороны России», — подытожил эту тему эстонский президент.

После присоединения Крыма Хендрик Ильвес занял достаточно жесткую позицию по отношению к Москве, неоднократно назвав Россию «агрессором». В ноябре прошлого года Эстония заявила об отказе присоединиться к антитеррористической коалиции в Сирии в том случае, если в ней примет участие Россия. Эту позицию поддержали и лидеры других прибалтийских стран — Латвии и Литвы.

Автор: Артем Филипенок

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное