Просмотры427Комментарии0

Минобороны России опровергло факт нарушения Су-34 турецкой границы

Министерство обороны России опровергло заявление МИД Турции о нарушение самолетом Су-34 воздушного пространства Турции.

В заявлении официального представителя военного ведомства Игоря Конашенкова, которое приводит агентство «Интерфакс», указывается, что никаких нарушений воздушного пространства российскими военными самолетами не было. Официальное сообщение МИД Турции в этом же заявлении названо «голословной пропагандой».

«Уверен, что даже турецкие специалисты ПВО знают, что радиолокационные станции (радары), осуществляющие контроль воздушного пространства, могут фиксировать лишь высоту, курс и скорость объекта в воздухе. Ни один из подобных радаров не способен установить тип и государственную принадлежность воздушного объекта — России или возглавляемой США так называемой «антиигиловской коалиции», — сказал Конашенков.

Представитель Минобороны заявил, что установить принадлежность самолета можно при помощи прямого визуального контакта с другого самолета, которого не было.

«Говорить же всерьез о том, что с помощью этих радаров кто-то кого-то еще и предупреждал на русском и английском языках, могут лишь безграмотные пропагандисты, насмотревшиеся голливудских боевиков», — считает Конашенков.

В субботу днем МИД Турции выпустил заявление, в котором указывалось, что утром 29 января Су-34 ВВС России нарушил воздушное пространство страны. В Анкаре подчеркнули, что экипаж самолета получал неоднократные предупреждения о приближении к границе на русском и английском языках.

МИД Турции назвал произошедшее свидетельством стремления России усилить эскалацию напряженности в отношения двух стран. В Анкаре предупредили, что «подобные действия могут привести к серьезным последствиям, ответственность за которые целиком ляжет на Российскую Федерацию».

Президент Турции Реджеп Эрдоган в связи с инцидентом заявил о желании лично поговорить с президентом России Владимиром Путиным и обсудить эту тему.

Турцию поддержал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, призвавший Россию уважительно относиться к воздушному пространству Турции, являющейся членом Североатлантического альянса.

Автор: Артем Филипенок

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное