Просмотры390Комментарии0

Виртуальная реконструкция дома Карамзиных на Венце появится в Ульяновске

Заседание круглого стола «Виртуальная реконструкция дома Карамзиных на Венце» прошло 26 января 2016 года в Центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова при участии краеведов, архитекторов, специалистов в области IT-технологий, библиотекарей и филологов Ульяновска и Санкт-Петербурга.

Проект позволит совершить 3D-путешествие по дому Карамзиных, который не удалось сохранить до наших времен, а также изучить быт провинциального городского дворянства XVIII-XIX веков.

Концепция разработана коллективом Централизованной библиотечной системы Ульяновска и ее партнерами, среди которых Федеральный музей-заповедник «Родина В.И.Ленина», Всероссийский музей А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге, Музей-заповедник «Остафьево» и Государственный архив Ульяновской области.

Проект планируют реализовать в 2016 году – в год празднования 250-летия со дня рождения историка, писателя, публициста Николая Михайловича Карамзина.

По словам директора Централизованной библиотечной системы Ульяновска Ольги Слеповой, для воссоздания одного из красивейших домов Симбирска в формате 3D есть необходимые архивные документы и чертежи.

В ходе обсуждения уточнилась научно-исследовательская база проекта, были укреплены связи между музеями, библиотеками, архивами и учебными заведениями различного уровня. Следующим этапом реализации проекта станет работа IT-специалистов. Завершить виртуальную 3D-модель дома Карамзиных планируют в этом году.

Стоит отметить, что подобное виртуальное путешествие, которое впоследствии можно будет совершить на сайте городской Централизованной библиотечной системы, – не только новая форма обслуживания читателей, но и элемент внутреннего туризма. Оно позволит познакомиться с Симбирском XIX века не только жителям России, но и других стран.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное