Просмотры1080Комментарии0

В Ульяновской области заметно похолодало. Как спастись от обморожения

Обморожение представляет собой повреждение какой-либо части тела под воздействием низких температур. При длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, обморожение можно получить даже осенью и весной при температуре воздуха выше нуля. Чаще всего оно появляется на недостаточно защищенных от холода участках: пальцах рук и ног, ушах, носу или щеках.

14

 

Что вызывает обморожение?

Если кожа охлаждается, кровеносные сосуды вблизи ее поверхности сужаются, чтобы уменьшить поток крови и сохранить больше тепла для организма. Если кожа нагревается, сосуды, наоборот, расширяются, увеличивая приток крови к коже, чтобы отдать лишнее тепло. Это нормальный процесс терморегуляции организма. Обморожение – это «неправильная» реакция организма на холод.

Кто рискует получить обморожения?

Обморожения могут случиться у человека любого возраста, но больше всего им подвержены дети, люди старшего возраста, женщины, люди, страдающие нарушениями кровообращения, а также курильщики, так как употребление табака приводит к постоянному сужению кровеносных сосудов из-за воздействия никотина.

Симптомы обморожения

При воздействии холода, люди, склонные к обморожению, обычно испытывают зуд и жжение в области кистей рук, стоп или на лице. При переходе в теплое помещение зуд и жжение становятся более интенсивными. Пораженные участки кожи также могут отекать и менять цвет на красный и даже фиолетовый. При сильном обморожении на поверхности кожи могут появиться трещины, пузыри и язвы. Симптомы обморожения обычно появляются через несколько часов после воздействия холода.

60804984

 

Первая помощь

Главной задачей при оказании первой помощи является быстрое восстановление нарушенного кровообращения и обменных процессов. Оказывая доврачебную помощь, прежде всего перенесите пострадавшего в безветренное место, а лучше всего — в помещение, желательно с температурой не выше обычной комнатной.

Необходимо согреть пострадавшего.  Вначале снимите с него мокрую одежду и замените ее сухой. Хорошо укройте одеялом или шубой. Обеспечьте покой, не разрешайте двигаться. Если человек в сознании, напоите его горячим сладким чаем. Ни в коем случае нельзя предлагать спиртные напитки. Попытки быстро согреть пострадавшего (обкладывание горячими грелками, горячий душ, погружение в горячую ванну, интенсивное растирание) могут оказаться гибельными, ибо возникающий в тканях перепад температур препятствует восстановлению кровотока, а поверхностные покровы, не получая достаточного питания, погибают.

Весьма важен несильный массаж, растирание пораженной части тела. Человека нужно накрыть одеялом, шубой или другой одеждой и растирать чистыми руками. Массаж проводят от кончиков пальцев к центру туловища, рекомендуя при этом пострадавшему двигать пальцами, стопами, кистями.

95364-cheshetsya-i-otekaet-noga

 

Профилактика обморожений

1.Для обеспечения нормального тока крови следует перед выходом на мороз одевать свободную одежду. Самый подходящий костюм для мороза – костюм «капусты», позволяющий воздуху оставаться между слоями одежды, причем верхний слой не должен пропускать влагу.

2.Обувь должна быть просторной, носки – чистыми и сухими, не вызывающими дискомфорт при ходьбе. Сильно потеющие ноги требуют повышенного внимания. Спастись от обморожения в этом случае помогут теплые стельки и шерстяные носки, впитывающие большее количество влаги.

3.Выходя на улицу, необходимо надеть варежки, шапку, шарф. Кожу лица лучше смазать специальным кремом, а щеки и подбородок – закрыть шарфом.

4.Украшения из металла лучше оставить дома, так как они остывают быстрее и существует риск их прилипания к коже, что может стать причиной болей и холодовых травм кожных покровов. К тому же, кольца могут создавать препятствие току крови в конечностях.

Пораженные участки тела нельзя смазывать жиром или мазями — это усугубляет охлаждение и может травмировать кожу. Тем более нельзя кожу растирать снегом. Если же отмороженные участки кожи на ощупь твердые, нечувствительные и ломкие — немедленно вызывайте «скорую помощь».

В статье использованы материалы Ульяновского областного центра медицинской профилактики.

“Момент истины Андрея Караулова” для ульяновских чиновников. Фото, видео

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное