Просмотры1810Комментарии0

Родина Деда Мороза

Перед самым Новым годом так хочется попасть в снежную сказку и поверить в чудеса! Это вполне доступно жителям России. Достаточно сесть в машину и поехать на родину Деда Мороза — в старинный город Великий Устюг. Так поступила и наша читательница, жительница Ульяновска Тамара Рубцова.
Российский город Великий Устюг (старое название У́стюг) является административным центром Великоустюгского района Вологодской области. Один из древнейших городов на русском Севере расположился в 450 км к северо-востоку от Вологды на левом берегу реки Сухоны, там, где она сливается с рекой Юг.
С 1999 года город объявлен родиной всероссийского Деда Мороза. С тех самых пор этот город так и влечет в свои края и детей, и взрослых. Великий Устюг считается популярным центром семейного туризма.
Из истории города
Добавление «Великий» город получил за свою существенную роль в истории и торговое значение. В XVI веке роль Устюга в торговле настолько возросла, что Иван Грозный включил его в число городов, дававших деньги «на государев обиход». Именно в этот период за Устюгом утверждается название Великий.
Начало Устюгу положили ростово-суздальские князья. Первое поселение они основали в XII веке на высокой горе в четырёх километрах от современного города, у слияния Сухоны с Югом, а так как с этой горы можно было далеко видеть окрестности, городище получило название «Гледен» («Глядень»).
Однако это городище просуществовало недолго. Чудские племена часто осаждали и жгли его, а воды рек, подмывая и затопляя берега, приносили людям немало бедствий. Поэтому уже в XIII веке посадские жители стали переселяться на левый берег Сухоны и основали там новое поселение, названное по устью реки Юга — Усть-Югом или Устюгом.
Впервые в источниках город Устюг упоминается в 1207 году. Владимирский князь Всеволод Большое гнездо тогда отдал своему сыну Константину в удел Ростов с пятью городами. Предполагается, что среди них и оказался Устюг. Первое реальное письменное упоминание датировано 1212 годом. Преподобный Киприан Устюжский основал первый на Русском Севере Михайло-Архангельский монастырь. Это и положило начало основанию и развитию северного города на левой стороне реки Сухоны.
В 1218 году Устюг подвергся нападению камских булгар, ведших борьбу с русскими князьями за волжско-камский водный путь, дававший выход к богатым охотничьим угодьям. Город был разграблен, но сумел быстро восстановиться. Уже через два года князья Юрий и Святослав Всеволодовичи повели русские дружины против булгар, «из Ростова полк посла, а другой со Устюга на верх Камы».
Родина Деда Мороза
По инициативе бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева в Вологодской области с 1999 года действует туристический проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза». Торжественное открытие Дома Деда Мороза состоялось 25 декабря 1999 года.
За первые три года (с 1999 по 2002 год) число туристов, посетивших Великий Устюг, выросло с 2 тысяч до 32 тысяч. По заявлению тогдашнего губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалёва, с начала реализации проекта Деду Морозу было направлено более миллиона писем от детей из различных стран, товарооборот в городе вырос в 15 раз, снизилась безработица.
По данным Дома Деда Мороза, в 2009 году родину волшебника посетило 204 849 человек. По сравнению с началом 2009 года, в 2010-м число гостей выросло на 12%. Количество писем, которые пришли на Почту волшебника, также было в плюсе по сравнению с прошлым годом и составило 157 тысяч.
В Великий Устюг идут туристические поезда из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Казани. Разработаны специализированные автобусные путешествия. Но можно съездить и самому. Практически «дикарём» отправилась в путешествие в волшебный снежный город наша читательница Тамара Рубцова из Ульяновска.

дом дм
– Путь к Великому Устюгу занял у нас почти два дня. Повезло занять место в маршрутке спереди, всю дорогу наблюдали природу. Ощущения невероятные! Такой неземной красоты я никогда не забуду. Открываешь глаза, а вокруг столько белого цвета! Даже теней от деревьев не видно, настолько все как будто залито снегом, – делится впечатлениями от поездки девушка.
Маленький город выглядит довольно мило, но немного непривычно для нас. Вроде бы современный город, а многоэтажных домов, а уж тем более «монолиток» — днем с огнем не сыскать. В основном, жители обитают в частных деревянных домах. Дома достаточно новые, не ветхие. Хотя, может быть, они просто были припорошены снегом. В общем, красиво, как в сказке!
Наша собеседница рассказывает о доме, в котором проживала, и не может сдержать эмоций:
– Какие там необыкновенно красивые дома! Мы жили у друзей семьи в деревянном доме, где была русская печка.
В современном городе, даже если выпадает много снега, на улицах чаще всего грязно. Только это правило не касается Великого Устюга. Здесь только снег и снег. Белым-бело. На улице от снега совсем светло.
– Гостеприимная хозяйка дома пригласила Деда Мороза и Снегурочку к нашему приезду. Дедушке Морозу рассказывали стишки, стоя на табуретке. Даже взрослые! Каждому вручили хорошие подарки: расписные ложки, теплые носки из ангорской шерсти, смешные варежки…
Летний Дед Мороз
Благодаря постоянному потоку туристов, без работы здесь мало кто сидит. В каждом доме – по Деду Морозу и Снегурке! Местные жители рассказывают, что работы хватает и летом: очень часто туристы приезжают в теплое время года, когда дорога безопаснее. Жители города быстро приспособились к таким переменам. Поговаривают, что Дом Деда Мороза работает и летом, а сам снежный Дедушка щеголяет в расписных шортах со снежинками.
Особо запомнилась юной путешественнице речь местных жителей:
– Жители Великого Устюга очень красиво говорят! Их речь пестрит старыми словами и оборотами, но звучит настолько грамотно и звучно, что заслушаться можно.
Главные герои любимого праздника Нового года выглядят в Устюге совсем по-другому. Здесь они одеты в расписанные вручную тяжелые костюмы из дорогой ткани. У Деда Мороза шикарная борода, так похожая на настоящую (а может быть, и настоящая, кто знает).
Поездка обошлась довольно дешево — около двух тысяч рублей. Правда, без учета суммы за дорогу. О проживании в частном доме и питании договаривались заранее. Единственное, на что пошли основные средства — это посещение Дома Деда Мороза. Такое место нельзя было не посетить.
Дом Деда Мороза — огромное здание. Во владения волшебника путешественники приехали рано утром. При входе в здание обязательно покупают билет. Вход стоит триста рублей. За эти деньги можно пройти с экскурсией по всему дому, заглянуть в каждую комнату, задать все интересующие вопросы. В самом большом зале в кресле сидит сам Дедушка, принимает гостей. Желающие могут сесть к нему на колени и пожелать ему и близким здоровья и счастья в новом году.

ёлка
В этом же помещении находятся переодетые работники: эльфы и снежинки. Они выполняют важную работу — разбирают колоссальное количество писем от детей и отвечают на них. По всему дому ходят люди в костюмах животных: белочки, зайчики, лисицы. По улицам ездит печка с Иванушкой-дурачком. Даже не одна. Точнее, это машины, украшенные так, что кажется, будто по дороге едет печка на колесах. От увиденного все больше и больше кажется, что действительно попал в сказку.
Александра НИКИФОРОВА.
*что еще интересного?
Посетить снежный город стоит не только ради легендарного Дома Деда Мороза. Город имеет богатое культурное наследие. В нем множество храмов, куда хотелось бы зайти. Например, в Соборном Дворище целый комплекс храмов: Собор Прокопия Праведного, Успенский собор, Иоанновский собор, Архиерейский дом с церковью святителя Алексия Московского, Богоявленская церковь, Михайло-Архангельский монастырь, Знамено-Филипповский монастырь, Иоанно-Предтеченский монастырь, Спасо-Преображенский монастырь, Церковь Вознесения (XVII век), Церковь Симеона Столпника (XVIII век), Мироносицкая церковь.
Также в самом городе можно посмотреть гражданские памятники архитектуры XIX века: Дом Усова, Дом Охлопкова, Дом Ноготковых, Усадьбу Булдакова.
Кроме того, в Великом Устюге работает завод «Северная Чернь». Интересным ремеслом занимаются на этом заводе: на серебряные пластины наносят разнообразные узоры с чернением. Изделия из серебра с чернением очень популярны во всей России и даже за границей. Продукция завода — украшения и посуда. При заводе есть магазин, в котором все это и продается относительно недорого. Серебряный браслет с чернением можно приобрести за триста рублей, а кольцо и того дешевле.
*а что в Ульяновске?
В Ульяновске тоже открылась Резиденция Деда Мороза – во Дворце культуры «Руслан» по адресу: улица 40-летия Победы, дом 15. Гостей резиденции ждет возможность лично встретиться с Дедушкой Морозом, а также загадать заветное желание. Дед Мороз и Снегурочка будут рады видеть гостей ежедневно с 23 до 30 декабря с 17.30 до 19.00 в Камерном театре (вход со стороны кинотеатра «Руслан»).

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное