Просмотры676Комментарии0

К Богу – через компьютер. Ульяновцев зовут в виртуальные храмы

Кто бы мог подумать, что священнослужители наравне со всеми приобщатся к виртуальному миру и начнут осваивать компьютеры. Хотя в православии и стараются не изменять древним традициям, но, увы, компьютеры оказались сильнее ортодоксальных взглядов и делают свое дело. Видимо, так Богу угодно.

Вчера в Ульяновске священнослужители, сотрудники приходов и епархиального управления, прошедшие обучение по программе «Основы компьютерной и информационной грамотности для взрослого населения Ульяновской области» получили сертификаты.

Обучения они проходили в областном госучреждении «Электронный Ульяновск» в рамках регионального проекта «ПК-Лэнд для взрослых» в соответствии с соглашением о сотрудничестве между облправительством и симбирской епархией.
2414261794-6_b– Знание компьютера необходимо людям не только для того чтобы ориентироваться в обстановке в мире, но и для того чтобы иметь возможность получить быстрый доступ к положительному опыту, накопленному государством и Церковью. Я надеюсь, что в будущем этот образовательный проект будет продолжаться, а сотрудничество епархии и правительства будет развиваться и крепнуть, – сказал митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

 

Размышляя об актуальности внедрения современных технологий в образовательный процесс внутри церкви, архипастырь отметил труды пожилых людей, которые наравне со своими коллегами на протяжении нескольких месяцев усердно трудились над освоением компьютерной грамотности и совершенствовали имеющиеся навыки.

Еще один интересный момент. Состоялась презентация виртуальных туров храмов, монастырей и других объектов религиозного назначения Ульяновской области.

Такие туры придумали ОГКУ «Электронный Ульяновск» и Симбирская митрополия РПЦ для просвещения жителей региона и приобщения их к духовным, историческим и архитектурным традициями русского народа.

Уже подготовлено 40 виртуальных туров действующих храмов и нуждающихся в реконструкции церквей. Все они размещены в соответствующем разделе на официальном портале «Электронный Ульяновск».
Проектировщикам удалось создать модели храма Архангела Михаила села Коноплянка Инзенского района, храма Казанской иконы Божьей Матери села Смольково Барышского района, храма Архангела Михаила села Никитино Сурского района. Изображения отражают текущее состояние церквей и их первоначальный вид.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное