Просмотры542Комментарии0

Владимир Путин уговорил IT-бизнес войти в Кремль

Вчера представители IT-отрасли на форуме “Интернет Плюс” представили президенту Владимиру Путину “дорожные карты” в развитие долгосрочной программы развития интернета. Итогом этого стало неожиданное предложение Владимира Путина — ввести новую должность в Кремле и назначить главу Института развития интернета (ИРИ) Германа Клименко советником президента по интернету. На закрытой части форума президент убедил интернет-сообщество, что для продвижения их инициатив им необходим “свой человек внутри” госструктур.

Итогом форума стало одобрение президентом нескольких пунктов “дорожных карт”, подготовленных IT-отраслью. Например, он согласился, что надо регламентировать защиту не только персональных данных, но и личных данных пользователей сети, а также одобрил идею сотрудничества лучших онлайн-курсов обучения с вузами и необходимость ввести уголовное наказание за ведение DDOS-атак. Большинство этих инициатив успела доложить президенту перед началом заседания соучредитель “Лаборатории Касперского” Наталья Касперская, модератор площадок “Интернет плюс суверенитет” и “Интернет плюс общество”.

Герман Клименко пояснил “Ъ”, что он сразу не дал согласия, потому что для него это “было неожиданно”: “Это очень ответственный и серьезный шаг, поэтому мне важно взять тайм-аут, чтобы осмыслить предложение. Но вообще мои друзья про меня и до этого шутили: “Если Путин позовет, я пойду”. Никто не мог предполагать, что так оно и произойдет”. Он отметил, что пока не знает ни полномочий, ни структуры, ни аппаратного взаимодействия, но к помощнику президента Игорю Щеголеву относится “с большим уважением”. Глава ИРИ заверил, что даст согласие, если поймет, что от его усилий будет зависеть судьба долгосрочной программы развития интернета.

Герман Клименко основал и в 1999 году продал принадлежавший ему портал List.ru известному IT-предпринимателю и венчурному инвестору Юрию Мильнеру за $1 млн. В 2003 году создал интернет-портал LiveInternet, куда сейчас входят сервис блогов, почтовый сервис, новостной агрегатор, каталог товаров, рейтинг сайтов, система медийно-контекстной рекламы MediaTarget и крупнейший сервис статистики в рунете. Владеет новостным агрегатором на основе данных из социальных сетей Mediametrics. В июне 2013 года объявил о создании Ассоциации развития электронной коммерции, призванной защищать интересы российских интернет-магазинов. В феврале 2015 года возглавил ИРИ, созданный в ноябре 2014 года Российской ассоциацией электронных коммуникаций, объединяющей большинство крупнейших участников рынка, за исключением “Яндекса”, и специализирующимся на инвестициях в стартапы Фондом развития интернет-инициатив. По поручению президента ИРИ готовил программу развития интернета и связанных с ним отраслей.

Должности советника по интернету в Кремле до сих пор не существовало. Информационные технологии находятся в АП в ведении помощника президента, экс-министра связи Игоря Щеголева. Ему подчиняется управление по применению информационных технологий и развитию электронной демократии (в нем работает около 40 человек). Источник, близкий к управлению, не исключил, что в ближайшее время может быть создана межведомственная группа, которая возьмет на себя, в частности, корректировку законодательства, регулирующего интернет, а советник станет одним из тех, на ком будет лежать координация этой работы. Кроме того, понадобится межведомственная координация “дорожных карт”, подготовленных ИРИ и представителями IT-сообщества. Другой источник в АП предположил, что в полномочиях нового советника будет IT как отрасль экономики.

Кроме того, департамент современных информтехнологий и новых коммуникаций есть в управлении внутренней политики президента (отвечает прежде всего за контент в интернете), которое курирует первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин. Он участвовал в открытии первого дня форума и работе секции “Интернет и общество”. По данным “Ъ”, Герман Клименко участвует в проектах управления внутренней политики. Его институт готовил интернет-платформу для журналистов под эгидой “Народного фронта”, а также получил заказ от Общественной палаты на создание обучающих программ по позиционированию в сети для НКО. При этом советник президента — это должность без портфеля, господину Клименко придется пользоваться ресурсами уже существующих в АП управлений и департаментов.

По словам главы Фонда развития информационной демократии Ильи Массуха (работал заместителем Игоря Щеголева в бытность того министром связи до 2012 года), Герман Клименко — “знаковый человек для сообщества”. “У него есть знания и опыт. Правильно, что такой человек будет встроен в управленческую вертикаль. Такая должность рано или поздно должна быть учреждена”,— сказал он, напомнив, что должность заместителя по интернету уже появилась, к примеру, у бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Господин Массух считает, что коммуникатор тем более нужен, “если предстоит корректировать законы в сфере регулирования интернета, важно не допустить ошибок”.

Авторы: Ирина Нагорных, Роман Рожков

Оригинал статьи тут.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное