Просмотры521Комментарии0

За неоплаченные алименты и штрафы лишат водительских прав. Видео

Вчера, 14 декабря 2015 года, в областном ГИБДД прошла пресс-конференция, в котором разобрали новый законопроект, который вступает в силу 15 января 2016 года.

С января 2016 года в силу вступит закон, который предусматривает лишение прав за долги. Если раньше такая мера пресечения грозила только водителям, нарушающим правила дорожного движения, то теперь наказание коснётся ещё и родителей, которые уклоняются от оплаты алиментов. Помимо этого, лишать водительского удостоверения будут за неуплату штрафов. Законопроект был принят в третьем чтении 17 ноября 2015 года.

Временное лишение водительских прав за долги

В первую очередь нужно отметить, что временное ограничение на управление транспортными средствами накладывается только в том случае, если должник не хочет добровольно погасить задолженность. То есть лишение прав не может быть первым наказанием от судебных приставов. Сначала они предлагают оплатить задолженность добровольно и только в случае отказа применяется лишение прав

Давайте рассмотрим, за какие долги может быть наложено лишение прав:

  • Неуплата алиментов.
  • Возмещение вреда, причиненного здоровью.
  • Возмещение вреда в связи со смертью кормильца.
  • Имущественный ущерб или моральный вред, причиненные преступлением.
  • Требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей.
  • Требования о взыскании штрафов ГИБДД.

Временное лишение прав действует до того момента, пока водитель не погасит свой долг. На следующий день после этого судебный пристав снимает ограничение и передает эту информацию в ГИБДД.

Обратите внимание, если водитель-должник проигнорирует временный запрет на управление транспортными средствами (или просто не получит письмо с информацией о нем), то при первой же остановке сотрудниками ГИБДД он получит либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, либо лишение водительского удостоверения на срок до года.

Наказания эти достаточно суровые, поэтому еще раз хочу порекомендовать Вам, постоянно следить за возможными долгами у судебных приставов. Ведь на практике путь от долга в 10 000 рублей по штрафам ГИБДД до лишения прав на 1 год может быть очень коротким.

Подобная мера наказания уже на протяжении многих лет активно применяется во многих европейских странах. В России давно рассматривался подобный законопроект, и после бурных обсуждений новый закон был принят Госдумой в первом чтении.

nhCkn-iQR18

Также на пресс-конференции сообщили, что на 2017 год запланировано строительство надземного пешеходного перехода в Заволжском районе.

Кроме того, госавтоинспекция напоминает об упрощенном порядке оформления ДТП.

Существует упрощенная процедура оформления ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции согласно «Европротокола», когда факт ДТП документируется самостоятельно, с тем, чтобы в дальнейшем обратиться в страховую компанию за получением возмещения. Такое оформление ДТП возможно при наличии одновременно следующих обстоятельств:

  • вред причинен только имуществу;
  • участвует не более двух транспортных средств и оба застрахованы в соответствии с Законом об ОСАГО;
  • нет пострадавших;
  • обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий его участников.

При оформлении документов о ДТП без участия сотрудников ГИБДД размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 50 000 руб. Потерпевший должен понимать, что страховая компания выплатит только эту сумму, даже если реальный ущерб окажется больше.

Для оформления ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД необходимо придерживаться следующего алгоритма:

1. Осмотрите автомобиль и оцените повреждения.
2. Проверьте документы.
3. Оформите документы для страховой компании.

Напоминаем, что если у вас возникли какие-либо сомнения по поводу обстоятельств ДТП, неуверенность в определении виновника (существуют разногласия между участниками ДТП), если сумма причиненного ущерба превышает 50 000 руб, а также возникли сомнения относительно документов второго участника ДТП и или иные сомнения, вызывайте сотрудников ГИБДД и оформляйте ДТП в общем порядке.

Также читайте: “Преемник Александра Чепухина нарушал закон”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное